27/12/2008
Корпорация "Эталон" не выполнила план 2008 года



Корпорация "Эталон" в 2008 г. не выполнила план по производству и реализации автобусов. Об этом журналистам сообщил сегодня президент корпорации Владимир Бутко.
Он уточнил, что "Эталон" в 2008 г. планировал увеличить реализацию на 50% по сравнению с предыдущим периодом. "В настоящее время изготовлено 2690 автобусов, до конца года будет 2700-2750 автобусов, потому что реализация сейчас продолжается", - сказал В.Бутко.
Он также сообщил, что в IV квартале с.г объемы продаж автобусов сократились на 30-35% по сравнению с аналогичным периодом 2007 г.

"Это связано с тем, что банки перестали кредитовать наших покупателей. Все-таки это товар не повседневного спроса, стоит десятки тысяч долларов", - пояснил В.Бутко. При этом если в сентябре было реализовано 180 автобусов, то в октябре - 154, в ноябре-декабре около 100 автобусов в мес.
По словам президента корпорации, в I кв. 2009 г. "Эталон" будет выпускать 100-120 автобусов в мес. "Дальше мы пока не заглядываем. Планы по производству будут составляться ежемесячно в зависимости от объемов текущей реализации", - пояснил В.Бутко. Он также сообщил, что точкой безубыточности для корпорации является ежемесячный выпуск не менее 150 автобусов на двух автозаводах, входящих в состав "Эталона" - Черниговском и Бориспольском.
Поэтому уже с 1 января 2009 года Корпорация «Эталон» намерена продавать автобусы в рассрочку. Владимир Бутко отметил, что это единственный шанс сейчас возобновить продажи. Финансировать такую программу прийдется за счет резервов самой Корпорации.
Отметим, что в конце 2008 года к аналогичному решению пришла и Корпорация "АИС", которая предложила своим покупателям рассрочку платежей на 1 год.

Производство автобусов на Бориспольском и Черниговском автозаводах возобносится с 1 февраля 2009 года. Уже с 22 декабря эти заводы остановились, а рабочие были отправлены в отпуска. Также Владимир Бутко сообщил, что на заводах произошли сокращения персонала, но пока небольшие.
Новый модельный ряд Корпорации "Эталон"

Источник: http://www.autoconsulting.com.ua

На верх