23/12/2008
В 2009 году производство шин в Японии упадет на 5%



В 2009 году производство шин в Японии упадет на 5%


Как сообщает Reuters, в 2009 году объемы производства шин в Японии упадут на 5%. Агентство ссылается на прогнозы Ассоциации производителей автомобильных шин Японии (JATMA), согласно которым в следующем году потребление каучука шинной промышленностью существенно снизится.

Несмотря на то, что Япония имеет статус третьего крупнейшего потребителя каучука в мире (после Китая и США), по данным JATMA, производство шин в следующем году может упасть до 1.28 миллионов с 1.35 миллионов тонн то есть на 5%. Продажи на внутреннем авторынке скорее всего упадут на 7% примерно до 4.7 миллионов автомобилей.

Тем временем Юкинори Хасимото (Yukinori Hashimoto), заместитель директора департамента по планированию и координации Sumito Rubber Industries, заявил Reuters: "Мы считаем, что спрос на вторичном шинном рынке не упадет настолько существенно. Продажи зимних шин в ноябре упали вдвое в связи с экономическим кризисом, однако в следующем году продажи должны остаться более или менее стабильными".

По данным JATMA, по сравнению с результатами за этот года в следующем году экспорт упадет на 8% до 96.1 миллионов шин, в то время как продажи на внутреннем рынке составят 121.9 миллионов, что на 6% меньше, чем в этом году, сообщает "Colesa.ru".

На верх