17/12/2008
Isuzu откладывает начало выпуска в РФ тяжелых грузовиков на неопределенный срок



Isuzu откладывает начало выпуска в РФ тяжелых грузовиков на неопределенный срок


Японский автопроизводитель Isuzu и ОАО "Соллерс" переносят сроки запуска производства в РФ тяжелых грузовиков на неопределенный срок, говорится в сообщении российской компании.

"Эта информация касается только переноса сроков запуска в производство в России новых моделей грузовиков Isuzu тяжелой серии С и Е ( грузовики грузоподъемностью свыше 15 тонн)", - уточняют в компании.

"В связи с падением спроса в сегменте крупнотоннажных коммерческих автомобилей стороны приняли решение отложить запуск данных грузовиков.

Мы вернемся к рассмотрению вопроса о запуске в производство тяжелой серии, как только рынок начнет восстанавливаться", - говорится в сообщении.

Ранее глава Isuzu Сусуми Хосои сообщал, что компания сокращает объем инвестиционной программы на текущий финансовый год, который завершится 31 марта, на 10%, то есть почти на $75 млн, а также будут отложены планы по созданию производства тяжелых грузовиков в России из-за снижения спроса и высокого курса иены.

"Isuzu замораживает все новые инвестпроекты на второе полугодие", - сказал С.Хосои. Однако в "Соллерс" отмечают, что по уже запущенным в производство среднетоннажным грузовикам Isuzu NQR и малотоннажным грузовикам NLR "никаких изменений не произошло - они выпускаются и будут выпускаться в соответствии с ранее заявленными планами с постепенным наращиванием производственных мощностей".

В конце июля 2007 года "Соллерс" (бывшее "Северсталь-авто") и Isuzu подписали соглашение о создании в России совместного предприятия по выпуску автомобилей, в этом году предприятие приступило к работе, начав сборку легких грузовиков.

Предприятие, которое получило название "Северстальавто-Исудзу", согласно объявленным планам, должно производить всю линейку коммерческой техники японской компании, в частности, легкие грузовики серии N, средние грузовики F, а также тяжелые грузовые автомобили серий С и Е. Предполагалось довести объем производства на СП к 2011 году до 50 тыс. машин.

"Интерфакс"

На верх