16/12/2008
Амтел-Фредештайн идет на дно?



Амтел-Фредештайн идет на дно?


Российско-голландский шинный холдинг Amtel-Vredestein сообщил, что так и не смог найти средств на рефинансирование своей задолженности, которая превышает 800 миллионов долларов. 15 декабря компания объявила о том, что ее дочерняя компания ОАО "Амтел-Фредештайн" более не способна выполнять требования кредиторов. В свою очередь исполнительный совет Amtel-Vredestein принял решение о невозможности предоставления дополнительного финансирования ОАО "Амтел-Фредештайн" в связи с продолжающимися финансовыми трудностями компании. Это решение может негативно отразиться на финансовой устойчивости холдинга, так как он предоставлял ряд гарантий по кредитам ОАО "Амтел-Фредештайн".

Напомним, что российские заводы холдинга возобновили работу 2 декабря после двухмесячного перерыва. Голландское же подразделение холдинга, Vredestein Banden B.V., работала в штатном режиме благодаря автономным механизмам финансирования, действующим на предприятии.

С целью обеспечения дальнейшего устойчивого развития Vredestein Banden холдинг запустил процедуру продажи своего голландского подразделения. Сейчас ведутся переговоры с несколькими потенциальными покупателями. Имена этих покупателей пока не известны.

Годовые продажи Vredestein составляют порядка 300 миллионов долларов, а долг голландского подразделения равен примерно 200 миллионам долларов. Но говорить об удачной продаже этого актива холдинга пока рано.

Вследствие потенциального конфликта интересов в связи с продажей Vredestein Banden, Р. Оудсхоорн, К. Хеттема и А. Люйтен, являющиеся топ-менеджерами Vredestein Banden, выразили намерение покинуть исполнительный совет Amtel-Vredestein с 15 декабря 2008. С учетом этих отставок и отставки г-на И. Иванова, принятой ранее, исполнительный совет теперь будет представлен 2 членами - П. Золотаревым и В. Песочинским в качестве Директоров А и Б соответственно.

Между тем интерес к объединению с Amtel сохраняют в "Сибур - Русские шины". Но в списке претендентов на голландский актив российской компании нет, говорит заместитель гендиректора "Сибур-РШ" Игорь Караваев. "Сибур - Русские шины" сейчас ведет переговоры с банками - кредиторами Amtel о выкупе долга компании. "Сибур - Русские шины" интереснее, чтобы голландский актив остался в периметре Amtel-Vredestein, это увеличит вероятность сделки по выкупу долга, говорит замгендиректора "Сибур - Русские шины" Игорь Караваев. Он подчеркивает, что его компании интересны все активы конкурента: даже если Vredestein Banden будет продан, переговоры о слиянии продолжатся, сообщает "Colesa.ru".

На верх