08/12/2008
Китайский автопроизводитель Foton хочет открыть филиал в России



Китайский автопроизводитель Foton хочет открыть филиал в России


Пекин. Китайский автопроизводитель Beiqi Foton намерен в ближайшее время открыть филиал в России для продвижения своей продукции. В этот проект изначально предлагается вложить около двух миллионов долларов, пишет издание. "Мы сосредоточимся на продаже автомобилей, строительной техники, двигателей и комплектующих", - сообщили инсайдеры в китайской автокомпании.

Филиал в России Beiqi Foton открывает при помощи германского автоконцерна Daimler AG. "Китайский брэнд гораздо легче продвигать за рубежом при сотрудничестве с таким глобально известным автопроизводителем. Кроме того, на сегодня китайские автоконцерны не могут строить заводы в России, поэтому они пытаются проникнуть на рынок РФ при помощи сотрудничества с компаниями других стран", - сообщили в Beiqi Foton.

Ожидается, что деятельность филиала китайского производителя в РФ начнет приносить заметные прибыли уже в 2011 г., когда по России прогнозируется значительный рост спроса на автомобили. Beiqi Foton была создана в 1996 г. Ее уставной капитал составляет 4 млрд. юаней (580 млн. долларов). На сегодня в компании работает до 15 тысяч сотрудников. До сих пор концерн занимался в основном производством тяжелых грузовиков и строительной техники. Однако в апреле нынешнего года компания представила свой первый пассажирский автомобиль - им стал "паркетный джип" под названием MP-X Midi. Изначально компания планирует производить 50 тысяч таких авто в год. Затем мощность ежегодного производства может увеличиться до 350 тысяч.

РИА "Новости"

На верх