01/12/2008
"RBCdaily: "Предварительный старт Magna



"RBCdaily: "Предварительный старт Magna


Канадский поставщик автомобильных запчастей Magna арендовал на три года помещение на территории Ижорских заводов площадью 12 тыс. кв. м, в котором планирует начать производство, до того как будет построен собственный завод компании в Шушарах. В начале следующего года компания намерена начать обслуживать Fоrd и другие автоконцерны в Петербурге. По оценкам аналитиков, аренда обойдется Magna в 1,2-1,6 млн евро в год. Эксперты считают эти затраты для компании оправданными, так как для нее важно создать плацдарм до открытия основного производства.

Как сообщил РБК daily директор по корпоративным коммуникациям Magna Europe Даниэль Вацани, площадка на территории Ижорских заводов, принадлежащая ООО "CM Дорз", будет запущена уже в первом квартале 2009 года. "Компания хочет обеспечить своих клиентов продукцией до запуска основного предприятия", - отметил он. Площадь арендованного здания - 12 тыс. кв. м. "Здание на территории Ижор­ских заводов полностью отвечает нашим требованиям, - говорит генеральный директор компании Magna Юрген Колар. - Оно позволяет в ближайшее время организовать производство и начать обслуживать компанию Fоrd и другие автомобильные концерны в Петербурге".

По словам директора по развитию Colliers International (представляет интересы Magna) Кайла Патчинга, Magna станет одним из первых производителей автокомпонентов в Петербурге, который нашел место под свое производ­ство неподалеку от автомобильного кластера. Напомним, собственный завод Magna должен быть построен в Шушарах на выделенном городом участке. Ожидается, что инвестиции в первую очередь составят около 60 млн долл.; завод будет выпускать пластмассовые и металлические автокомпоненты, а также коробки передач. Строительство автомобильных заводов привлекло сюда многих производителей комплектующих, среди которых, например, японские Jetro и Denso, однако с точными планами определились пока не все.

Президент Петербургской ассоциации производителей автомобильных компонентов Сергей Бодрунов считает, что Magna решила поторопиться с выходом на рынок, чтобы занять свою нишу до того, как ее попробуют занять другие. "Компания может наладить технологические процессы и создать плацдарм для будущей дея­тельности, - говорит г-н Бодрунов. - Оборудование может быть спокойно перенесено на новый завод, к открытию которого Magna уже будет иметь рынок сбыта и четкое представление о его потребностях".

Выбранное место для размещения производства аналитики оценивают как удачное. "Ижорские заводы располагаются сравнительно недалеко от Шушар, где находятся автомобильные заводы GM и Toyota, - говорит Игорь Кокорев, старший консультант отдела стратегического консалтинга Knight. - А большее расстояние до завода Ford или будущих заводов в Каменке в значительной степени компенсирует заработавшее на полную мощность восточное полукольцо КАД".

На верх