28/11/2008
Кризис затормозил создание автомобильного кластера в Новгородской области



Кризис затормозил создание автомобильного кластера в Новгородской области


Создание кластера производителей автокомпонентов в Новгородской области затягивается из-за кризиса. Как рассказал журналистам первый вице-губернатор Новгородской области Борис Воронцов, инвесторы стали более внимательно просчитывать свои бизнес-проекты с учетом возросших рисков, из-за чего принятие решений затягивается. "Пока реализация этого проекта не начата", - сообщил Б Воронцов. При этом он затруднился сказать, когда стартуют работы, сославшись на незавершенность переговоров с потенциальными инвесторами.

Как сообщалось ранее, правительство Новгородской области весной т. г. объявило о возможности создания в регионе кластера производителей автокомплектующих. Общий объем инвестиций в проект оценивался в сумму до 500 млн евро.

Руководство региона подобрало 13 индустриальных площадок под размещение производств и вело переговоры с 4 мировыми производителями автомобильных комплектующих. Предполагалось, что кластер скорее всего будет носить "виртуальный" характер, то есть производства будут распределены по удаленным друг от друга площадкам, так как инвесторы не были заинтересованы в размещении своих предприятий под одной крышей из-за сложностей в логистике.

"РосБизнесКонсалтинг"

На верх