24/11/2008
"RBCdaily": Немецкие машиностроители помогут



"RBCdaily": Немецкие машиностроители помогут


Два минувших года были для 130 немецких фирм - производителей горнодобывающего оборудования крайне успешными, но нынче последствия кризиса добрались и до этой процветающей отрасли. Предполагается, что ее выручка снизится в нынешнем году на 11%, примерно до 3 млрд евро. Особенно чувствительным для них становится снижение объемов заказов из Восточной Европы, так что теперь немецким фирмам приходится задумываться об оказании партнерам помощи в получении ими финансирования под свои заказы.

Впрочем, особой озабоченности ситуацией немецкие производители горнодобывающей техники все же не испытывают. "После роста по 18% за каждый из двух последних годов предстоящий спад нам не так уж и страшен", - заявил председатель Объединения выпускающих горнодобывающее оборудование предприятий в рамках Союза немецких машиностроителей VDMA Петер Йохумс, отметив: "2007 год был вообще самым лучшим в нашей истории". В 2009 году отрасль снова ожидает роста выручки примерно на 10%.

Но поскольку первые последст­вия финансового и конъюнктурного кризиса на положении отрасли уже сказываются, беспокойство по поводу ее развития в последующие годы все же ощущается. "Есть случаи отказа, пересмотра или переноса заказов, особенно это касается партнеров из Восточной Европы, что, по нашей оценке, объясняется именно развивающимся кризисом", - отметил Петер Йохумс. "Впрочем, таких драматичных провалов, как в некоторых других отраслях экономики, у нас до сих пор еще не было", - указал собеседник.

Сейчас немецкие фирмы пытаются помочь своим клиентам из Восточной Европы максимально использовать возможности экспортных закупок по линии страхового общества "Гермес" или же получения финансирования через банки Германии. Это подтверждает и управляющий директор расположенной в Эссене машиностроительной компании Gebr. Eickhoff Maschinenfabrik u. Eisengie?erei: "Мы ведем переговоры с российскими горнодобывающими концернами. Так как движение капитала там полностью прекратилось, мы стремимся оказать им содейст­вие в получении кредитов".

Кроме того, характерное для последних месяцев стремительное падение цен на сырье привело к тому, что некоторые партнеры приняли решение заморозить инвестиционные проекты. "Пока что последствия этого для нас еще достаточно терпимы", - считает Петер Йохумс. В настоящее время портфель заказов немецких производителей наполнен еще очень хорошо. В среднем заказов хватит на шесть-восемь месяцев. Продолжительность же крупных проектов может достигать и двух лет.

Основным рынком сбыта продукции отрасли по-прежнему ос­тается сама Германия, однако объемы добычи в ФРГ постоянно падают. Именно поэтому производители горнодобывающего оборудования и прилагали усилия для расширения своего бизнеса за рубежом, доведя сейчас долю выручки по этому сегменту до 87%. Однако спада или стагнации в ближайшие годы отрасль ожидает именно на своих крупнейших экспортных рынках - России, Китая и США. В то же время по-прежнему успешно развивается экспорт в такие страны, как Индия, Австралия или Мексика, где идет освоение новых рудных месторождений.

На верх