11/11/2008
Daimler передумал покупать КАМАЗ



Сделка между немецким Daimler AG и татарским «КамАЗом» может затянуться на неопределенный срок. Трудности на мировых авторынках заставили зарубежный автоконцерн пересмотреть свое отношение к приобретению пакета акций в российском предприятии. Впрочем, эта покупка может и вовсе не состояться, считают эксперты.В условиях финансового кризиса сильнее всего пострадали производители коммерческих автомобилей. Одной из жертв проблем в глобальной экономике может стать партнерство между российским «КамАЗом» и немецким Daimler AG, сообщают немецкие СМИ. Крупнейший в мире производитель коммерческого транспорта компания Daimler AG из-за нехватки инвестиций может отложить проект по приобретению доли в татарском «КамАЗе» на неопределенный срок, поскольку эта сделка перестала входить в число приоритетов компании, пишет со ссылкой на компетентный источник в концерне немецкое издание Handelsblatt. По данным газеты, к такому выводу склоняется все большее число руководителей немецкой компании.
«Российский рынок остается для нас весьма интересным, – цитируют представителя концерна немецкие телеканалы. –
В настоящее время просто решается вопрос о том, будем ли мы, как собирались, приобретать пакет акций ОАО «КамАЗ» или построим в России собственный завод по производству грузовиков».
Впрочем, в российском представительстве немецкого концерна информацию о том, что сделка может затянуться на неопределенный срок, не подтвердили. «После того как «КамАЗ» предложил купить часть его акций, мы начали изучать эту возможность. До конца года наши эксперты составят мнение по поводу сделки с российским производителем, после чего мы объявим о своем решении по этому поводу», – пояснили в ЗАО «Мерседес-Бенц Рус».
Планировалось, что Daimler сначала приобретет 42% акций «КамАЗа», а затем доведет этот пакет до 50% акций плюс одна. К середине октября немецкие специалисты должны были провести комплексную юридическую оценку сделки, а затем сделать «КамАЗ» официальное предложение о покупке. Такие данные со ссылкой на руководство российской инвестиционной группы «Тройка Диалог», владеющей 54,4% акций «КамАЗ», передавал «Интерфакс». «Мы надеемся закрыть сделку в октябре», – сказал в начале осени председатель совета директоров «Тройки Диалог» Рубен Варданян.
По оценке аналитиков, за долю в «КамАЗе» немцы должны были заплатить около $2 млрд. По некоторым данным, из-за обвала на мировых фондовых рынках в сентябре Daimler попытался договориться об уменьшении цены пакета. Однако очевидно, что тогда сговориться о приемлемой для обоих партнеров цене так и не удалось.
Теперь же немцы, скорее всего, вовсе откажутся от доли в татарском предприятии, убеждены финансовые аналитики.

Источник: http://www.autoconsulting.com.ua

На верх