06/11/2008
Кировский шинный пошел на третий заход



Кировский шинный пошел на третий заход


Кировский шинный комплекс "Амтел-Поволжье", принадлежащий шинному холдингу Amtel-Vredestein, в третий раз с середины сентября перенес запуск производства, остановленного в связи с нехваткой оборотных средств и резким ростом цен на сырье.

Ранее пресс-служба кировского правительства сообщала, что предприятие остановлено до 20 октября, затем срок запуска перенесли на 27. Но в установленный срок решить проблемы не удалось. Топ-менеджеры предприятия пока не могут справиться с кризисной ситуацией.

Напомним, в качестве антикризисной меры предприятие рассматривало возможность слияния с ОАО "Сибур-Русские шины", что позволило бы заводу привлечь кредит в размере $20 млн. Однако 1 октября 2008 компания отказалась от сделки и объявила о прекращении действия договора с ОАО "Сибур Холдинг" и ОАО "Сибур-Русские шины" (СРШ), в котором были прописаны условия приобретения компанией полного акционерного капитала СРШ.

С октября, вследствие дефицита оборотного капитала, производство на ОАО "Амтел-Поволжье" (Киров) и ОАО "Амтел-Черноземье" (Воронеж) было полностью остановлено.

Как заявляет пресс-служба холдинга, компания продолжает рассматривать варианты реструктуризации долгового портфеля с целью ослабления давления на текущую операционную деятельность российского подразделения группы. Среди вариантов - продажа ряда активов и/или подразделений, а также группы полностью.

"В настоящее время в адрес компании от СРШ и некоторых банков-кредиторов российского бизнеса поступили требования о погашении задолженности. Требование СРШ также было направлено в Арбитражный суд. В сложившихся обстоятельствах выполнение данных требований в случае ненахождения других удовлетворяющих стороны решений не представляется возможным", - говорится в официальном релизе пресс-службы предприятия.

Менеджеры предприятия уверяют, что компания продолжает переговоры с СРШ и кредиторами и рассчитывает на предоставление ей технической паузы для разработки различных сценариев реализации справедливой стоимости активов. ОАО "Шинный комплекс "Амтел-Поволжье" является одним из крупнейших предприятий российской шинной промышленности, поставляет покрышки на ГАЗ и "АвтоВАЗ".

"Портал Мирового Машиностроения"

На верх