30/10/2008
АвтоКрАЗ сокращает рабочую неделю и уволит 7% работников



Холдинговая компания "АвтоКрАЗ" (Кременчуг, Полтавская область) приняла решение о сокращении трудовой недели с пяти до четырех дней.
Как сообщили в пресс-службе предприятия, соответствующий приказ по заводу уже подписан и начал действовать на этой неделе.
Как отмечается в сообщении, данные действия связаны со снижением объемов производства из-за сокращения финансирования со стороны банковских систем. В пресс-службе также отметили, что разработано положение, которое предусматривает очередное повышение зарплаты работникам завода на 11% с 1 ноября 2008 года.
Вместе с тем, в пресс-службе подчеркнули, что ситуация в холдинговой компании "АвтоКрАЗ" стабильная, производство автомобилей "КрАЗ" продолжается и компания планирует выйти до конца года на объемы, равносильные прошлогодним.
ООО "Кременчугский автосборочный завод" (Кременчуг, Полтавская область) планирует сократить с ноября рабочую неделю с 5 дней до 4 дней.
Как отмечают на предприятии, согласно законодательству, оно имеет право по тарифному соглашению уменьшить лимит рабочего времени не более чем на 10%. Таким образом, зарплата на предприятии упадет на 10%, а с учетом премиальных – на 14%.
ОАО "Кременчугский колесный завод" (Полтавская область) с 1 ноября переходит на трехдневный режим работы. Сокращение трудовой недели связано с уменьшением объемов производства предприятия. Вместе с тем, о сокращении кадров пока речь не идет.
Холдинговая компания "АвтоКрАЗ" выпускает 27 основных моделей и почти 150 модификаций и комплектаций крупнотоннажной автотехники.
Напомним, до конца года Запорожский автомобильный завод (ЗАЗ) выпустит на 6% меньше автомобилей, чем планировал ранее. Причина — объемы продаж компании прекратили рост. В августе и сентябре этот показатель оставался на уровне 2007 года.
По словам директора правления ЗАЗ Николая Евдокименко, в первую очередь падение продаж связано со снижением объемов кредитования населения. Он отметил, что 55-60% покупателей прибегают к заимствованию средств у банков для приобретения автомобилей.
Напомним также, что объём выданных кредитов на приобретение автомобиля в августе сократился на 13% по сравнению с июлем из-за ужесточения кредитной политики банков, повышения ставок и роста величины первого взноса.

Источник: http://www.autoconsulting.com.ua

На верх