17/09/2008
Daimler намерен пробиться в лидеры российского рынка на "КамАЗе"



Купив акции российского "КамАЗа", немецкий автомобилестроительный концерн Daimler надеется компенсировать свой запоздалый выход на российский рынок. Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Логотип MercedesДля немецкого концерна Daimler производство грузовых автомобилей - не менее важная часть бизнеса, чем выпуск лимузинов премиум-класса. При общей биржевой стоимости в 38 миллиардов евро "грузовой дивизион" Daimler оценивается в 16 миллиардов.
В прошлом, 2007 году концерн, штаб-квартира которого находится в Штутгарте, выпустил под своими марками Mercedes-Benz, Freightliner, Mitsubishi Fuso и другими в общей сложности 467 тысяч грузовиков. В настоящий момент Daimler активно присматривается к российскому рынку и, в частности, изучает возможность покупки пакета акций группы "КамАЗ", которая занимает 11-е место в мировом рейтинге производителей тяжелых грузовиков. Daimler является лидером продаж в сегменте тяжелых грузовиков на многих рынках, однако в России концерн до сих пор не смог завоевать прочных позиций. Несмотря на наличие таких клиентов, как "Газпром", итоги продаж в России - неутешительные. В прошлом году Daimler сумел сбыть всего 1300 машин, то есть в 30 раз меньше, чем в Германии. Конкурент MAN, к примеру, продает на российском рынке чуть ли не в семь раз больше грузовиков.

Глава завода по выпуску Mercedes-Benz в немецком Верте Мартин Даум (Martin Daum) объясняет это тем, что Daimler пришел в Россию позже, чем его основные конкуренты - Volvo, Scania и MAN. А между тем российский рынок грузовых автомобилей в уже сейчас считается крупнейшим в Европе. Пока на нем доминируют отечественные производители. Но Daimler не намерен бездействовать в этой ситуации."Что касается России, то мы сейчас очень активно работаем над тем, чтобы изменить нынешнее положение дел", - подчеркнул Мартин Даум.
"КАМАЗ": сделка ожидается в октябре
Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Раллийный КамАЗ на стенде Ганновреской ярмаркиПереговоры с "КамАЗом" ведутся уже на протяжении многих месяцев. Речь идет о покупке 42 процентов акций "КамАЗа" - с возможностью дальнейшего увеличения этого пакета. Прогнозируемая стоимость сделки - 1,5 миллиарда евро. Официально ни с какими другими потенциальными инвесторами "КамАЗ" переговоры не ведет. Это уже говорит о многом. Тем не менее, сообщать о состоянии переговорного процесса представители Daimler отказываются в категорической форме. На все вопросы у них сейчас один ответ: без комментариев.
Руководство "КамАЗа", напротив, не скрывает, что представители Daimler, в том числе и менеджеры высшего уровня, уже неоднократно бывали в Набережных Челнах. Группа экспертов находится на заводе постоянно, чтобы подробнее оценить его состояние и, главное, определить его реальную стоимость. Однако до международной выставки в Ганновере - этот крупнейший в мире смотр коммерческих автомобилей откроется 25 сентября - принять окончательное решение стороны, скорее всего, не успеют.
Представитель "КамАЗа", пожелавший сохранить анонимность, в беседе с корреспондентом Deutsche Welle заявил, что о заключении сделки может быть объявлено уже в середине октября. К тому времени все спорные моменты вроде бы должны быть урегулированы.
Mercedes-Benz камазовской сборки
"КамАЗ" заинтересован в сотрудничестве с концерном Daimler, потому что надеется получить доступ к новым технологиям и новым рынкам. Daimler же рассматривает Набережные Челны как стартовую площадку для укрепления своих позиций в России.
Немецкий автогигант не исключает и возможности сборки на камазовских мощностях собственных тяжелых грузовиков. Отверточная сборка позволит Daimler значительно сократить расходы, а значит, повысит конкурентоспособность. Где именно находится производственная площадка, для концерна не так уж и важно. "Мы уже не говорим "made in Germany", мы говорим "made by Mercedes-Benz", - поясняет Мартин Даум. Однако ожидать, что цена на грузовики Mercedes-Benz российской сборки упадет до стоимости "КамАЗа", не стоит.
Мартин Даум заверяет, что перенос монтажа "родных" грузовиков в Россию никак не скажется на качестве продукции. "Марка Mercedes - это синоним хорошего качества, и никаких компромиссов в этом вопросе быть не может", - сообщил менеджер.
Однако о локализации производства комплектующих в России речь на данном этапе не идет. У концерна Daimler просто нет пока соответствующего опыта. Так, например, завод по выпуску грузовиков Mercedes-Benz в немецком Верте в настоящий момент вообще не работает с российскими поставщиками. Директор завода Мартин Даум объясняет это существованием "непрозрачной границы" и "неписаных таможенных правил".

Источник: http://www.autoconsulting.com.ua

На верх