22/04/2008
"RBCdaily": Сербский Ikarbus из Ульяновска



"RBCdaily": Сербский Ikarbus из Ульяновска


Ульяновская "АМС-Групп" выиграла в тендере по продаже 39,22-процентного госпакета акций сербского автобусного завода Ikarbus. Сумма сделки не раскрывается, однако рыночная капитализация предприятия невелика - 42 млн долл.

Тендер по продаже 39,22% Ikarbus был объявлен в начале декабря 2007 года, однако к моменту подведения итогов, 22 февраля, в списке участников остался только один претендент - ульяновский производитель комплектующих "Автодеталь-сервис", входящий в "АМС-Групп". Два других потенциальных участника - израильская Mayer"s Cars and Trucks и сербская MK Commerce - ограничились выкупом тендерной документации.

Возможно, их отпугнуло то, что участник тендера должен был предложить цену за все 100% акций компании. После того как договор о продаже госпакета будет подписан, фонд акционеров (владеющий вместе с пенсионным фондом предприятия самым большим пакетом в 39%) предложит миноритариям (у каждого из остальных акционеров не более 6%) продать свои акции победителю тендера.

"Автодеталь-сервис", выигравшая тендер, производит комплектующие (КПП, гидроусилители, карданные валы, детали тормозных систем и пр.) для УАЗа, а также для ГАЗа. Завод входит в ульяновскую "АМС-Групп", которая два года назад начала сборку китайских грузовиков BAW. Как сообщили РБК daily в компании, покупка Ikarbus нацелена на развитие автомобильного дивизиона группы. "Нас интересует вся линейка коммерческого транспорта, и мы надеемся, что сербский производитель будет в более выигрышном положении в России, чем китайский", - сообщил РБК daily источник в компании.

Между тем сербский завод сложно назвать сверхпривлекательным активом: сейчас долги предприятия практически равны его капитализации: 40,25 млн против 42 млн долл. В 2007 году убытки Ikarbus составили более 10 млн долл. При производственной мощности в 1000 автобусов в год предприятие в прошлом году выпустило около 100 автобусов. В 2008 году планировалось выпустить 600 штук. Предприятие владеет двумя сборочными цехами, двумя офисными зданиями и рестораном в Белграде, однако большая часть недвижимости заложена в банках в качестве обеспечения кредитов. Между тем, по сообщениям сербской прессы, в апреле Ikarbus заключил договор с московским заводом "Тушино-Авто" (занимается переоборудованием автобусов Ikarus и "ЛиАЗ") на поставку 300 микроавтобусов IK-107 Moskovit. Объем контракта - 18 млн евро.

Крупнейший российский производитель автобусов - группа ГАЗ также интересовалась ранее покупкой активов в Восточной Европе, в частности венгерским Ikarus, однако сделка не состоялась "из-за слишком высокой цены", сообщил РБК daily источник в компании.

На верх