15/04/2008
Лидирующие позиции на российском рынке автокомпонентов занимают отечественные производители



Лидирующие позиции на российском рынке автокомпонентов занимают отечественные производители


Москва. существует около 2000 игроков, лидирующие позиции среди которых занимают отечественные производители. По данным компании "АМИКО", одной из основных тенденций российского рынка автомобильный запчастей - это изменение структуры автомобильной промышленности, приход на отечественный рынок иностранных производителей и, как следствие, рост спроса на качественные компоненты, увеличение "срока жизни" и рост доли неоригинальных запчастей. Российские брэнды активно вытесняются более качественной продукцией из Европы и более дешевыми автокомпонентами из Китая, Турции и Индии.

В структуре российского рынка автомобильных запчастей преобладает внутреннее производство - 38% всего рынка, далее следуют внутренние закупки российских заводов - 36%, внутренние закупки сборщиков иномарок в России составляют 10%.
Наибольший процент на вторичном рынке автомобильных запчастей занимает сегмент шин - 22%. Шины являются одновременно и товаром оптового рынка продукции промышленного назначения, и рынка потребительских товаров. Далее следует сегмент аккумуляторов - 5%. В структуре российского рынка аккумуляторных батарей для автомобилей выделяется три составляющих: продукция российских заводов, легальный и "теневой" импорт. На доли легального и "теневого" импорта приходится 17% и более 24% соответственно, сообщает "Advis.ru".

На верх