11/04/2008
CGS планирует открыть совместное предприятие с российским производителем



CGS планирует открыть совместное предприятие с российским производителем


В связи с ростом импорта сельскохозяйственной техники в Россию, западные шинники тоже повышают свою активность в этом сегменте российского рынка. В то время как местные производители, как например ОАО "СИБУР - Русские шины", пока доминируют в секторе сельскохозяйственных шин, международные компании, такие как CGS Tyres (бренды Mitas и Continental), убеждены, что в ближайшем будущем им тоже удастся отвоевать существенную долю этого рыночного сегмента. Как утверждает директор по продажам и маркетингу CGS Tyres Ярослав Мусил (Jaroslav Musil), уже в самом ближайшем будущем чешская компания откроет в России совместное предприятие и вполне возможно, что первые шины нового предприятия будут выпущены уже к концу следующего года.

В настоящее время годовой товарооборот CGS Tyres в России составляет 2,5 миллионов долларов, что по сравнению с ежегодным товарооборотом группы в 400 миллионов евро - капля в море. Однако, судя по всему, в ближайшем будущем ситуация может принять другой оборот. По прогнозам руководства CGS, в ближайшие пять лет продажи сельскохозяйственных шин Mitas и Continental на российском рынке увеличатся в два раза. Как сообщил г-н Мусил, уже сейчас компания ведет переговоры о сотрудничестве с российскими производителями сельхозтехники (например с McCormick /КАМАЗ).

"Мы очень заинтересованы в том, чтобы начать сотрудничество с российскими производителями сельскохозяйственной техники", - сообщает г-н Мусил. В первую очередь для первичной комплектации компания будет поставлять сельскохозяйственные шины бренда Continental , потому что это ключевой бренд CGS в этом секторе. Хотя шины Mitas тоже комплектуют некоторые сельхозмашины, например тракторы чешской фирмы Zetor. Сотрудничество с российскими производителями сельхозтехники послужит отличным стимулом для увеличения спроса на российском вторичном рынке, считает г-н Мусил.

Шины, которые CGS Tyres планирует производить в России, будут продаваться не только на российском, но и на европейском рынках. Однако вариант строительства нового завода компания не рассматривает; более вероятна перспектива открыть совместное предприятие с одним из российских шинников с его производственными мощностями. Потенциального партнера компания, судя по всему, уже нашла, однако никакие конкретные имена пока не называются. Как сообщил г-н Мусил производство на совместном предприятии планируется начать уже к концу следующего года СОО,сообщает "Colesa.ru".

На верх