08/04/2008
"Гудок": Азиатский опыт



"Гудок": Азиатский опыт


В России будет построено пять заводов, производящих автобусы по китайской технологии. Первый завод начала строить компания "МаррТЭК" (учредителем которой является инвестиционная компания "Марр Капитал") в Кемеровской области. Об этом вчера заявил член совета директоров "МаррТЭК" Ралиф Сафин. Он отметил, что завершить строительство предприятия мощностью 1,5 - 2 тыс. машин в год планируется в августе этого года.

Автобусы будут выпускаться под российским брендом "Кузбасс", но по китайской технологии. В частности, на первом этапе все узлы и детали для машин будут поставляться из Китая, но затем 40% материалов будет производиться непосредственно в России. Общая стоимость строительства завода составит 550 млн руб.

Предполагается, что основную линейку производства составят автобусы на 20, 40, 60 и 80 мест. "При этом 80-местные автобусы класса "Турист" начнут производиться в России впервые. Подобного опыта в стране пока нет", - отметил г-н Сафин. Если кемеровские автобусы найдут спрос на рынке, в дальнейшем "МаррТЭК" планирует построить в России пять таких заводов - в Подмосковье, Ленинградской области, Татарии.

"Мы изучили рынок и пришли к выводу, что сегодня в России большая потребность в этой продукции. В мае в Кемеровскую область приезжают 50 китайских инженеров, которые в течение нескольких месяцев будут обучать местных специалистов сборке автобусов", - рассказал г-н Сафин.

На верх