08/04/2008
Magna думает о «Технопласте»



Magna думает о «Технопласте»


На открывшейся в Нижнем Новгороде для работников группы ГАЗ выставке Magna Tech Show член совета директоров Magna International Europe (MIE) Манфред Айбек сообщил, что Magna готовится к приобретению "Технопласта". Подробности он не раскрыл. Собственник "Технопласта" Владимир Амельченко (100% акций) сказал "Ведомостям", что переговоры с Magna идут около пяти месяцев, но окончательное решение еще не принято.

Генеральный директор нижегородской УК "Автокомпонент" (в одноименной группе компаний "Автокомпонент") Олег Зайцев оценивает возможную сделку в сумму не более 40 млн евро. Magna нужно закрепиться в Нижегородской области, говорит он: комплектующие, поставляемые из-за рубежа, будут неконкурентоспособны по цене. По его мнению, разница по цене составит не менее 10% в пользу отечественных автокомпонентов.

Зайцев полагает, что в случае покупки "Технопласта" Magna в первую очередь станет использовать сегодняшнюю номенклатуру его продукции. Сейчас "Технопласт" поставляет для Siber (выпуск опытно-промышленной партии этой марки Горьковский автозавод начал неделю назад) передние и задние модули бамперов, решетки радиаторов, дверные панели, центральные консоли, обшивку крыши, сказал Амельченко. Пресс-секретарь группы ГАЗ Олег Гамов говорит, что Magna будет основным поставщиком автокомпонентов для Siber. Председатель правления группы ГАЗ Сергей Занозин сообщил, что группа ГАЗ и Magna прорабатывают возможные формы сотрудничества по производству мостов, штампов, пресс-форм, а также алюминиевого литья.

По словам PR-директора MIE Дэниела Вициани, Magna уже сейчас контролирует качество комплектующих "Технопласта" для Siber. Нижегородское предприятие, по словам Зайцева, также будет выпускать комплектующие для Maxus, производство которого планируется наладить на ГАЗе, и для будущего нового модельного ряда "Газелей". "Технопласт" поставляет комплектующие и для "АвтоВАЗа", сообщает "Агентство Бизнес Мониторинга".

На верх