07/04/2008
Volkswagen готовится стать крупнейшим производителем грузовиков в Европе



Volkswagen готовится стать крупнейшим производителем грузовиков в Европе


Лидер европейского автомобилестроения взял под полный контроль шведского производителя грузового автотранспорта компанию Scania. Европейский лидер автомобилестроения, немецкий концерн Volkswagen, взял под свой полный контроль шведского производителя грузового автотранспорта компанию Scania.

За 2 миллиарда 900 миллионов евро Volkswagen выкупил у шведской фирмы Investor и семьи промышленников Валленбергов все имеющиеся у них акции Scania, так что теперь он имеет на собрании акционеров большинство голосов почти в 69 процентов. До сих пор он имел 38 процентов. Volkswagen успешно сотрудничал с фирмой Investor последние восемь лет. За этот период Scania добилась рекордных показателей по обороту и прибыли, подчеркнул глава немецкого концерна Мартин Винтеркорн (Martin Winterkorn). Он заверил, что брэнд Scania будет сохранен. Видимо, даже при возможном слиянии этой шведской компании с немецкой MAN.

Дело в том, что Volkswagen является крупным акционером и концерна MAN, который специализируется как на выпуске станков и промышленного оборудования, так и на производстве грузового автотранспорта. Поэтому логичным продолжением сегодняшнего события стало бы объединение автозаводов компаний Scania и MAN, а также соответствующих подразделений самого Volkswagen, в крупнейшего европейского производителя грузовиков, сообщает "DW-World.de".

На верх