01/04/2008
Тормозной фонарь поможет избежать аварии



Тормозной фонарь поможет избежать аварии


Ричмонд. Студенты института Виржинии (США) создатели устройство, которое позволит избежать "цепных" аварий на магистралях, возникающих по причине того, что многие водители не могут быстро сориентироваться, как резко тормозит машина перед ними. Это инновационное устройство - светодиодный тормозной фонарь. По словам создателей, сейчас новая технология может использоваться только как вспомогательное устройство, из-за того, что вмешательство в штатную тормозную систему автомобилей запрещено законом.

Давайте рассмотрим принцип устройства. Фонарь меняет алгоритм своей работы в зависимости от скорости замедления автомобиля. Для информирования едущих сзади водителей, светодиодный блок имеет три цветовых сигнала: если водитель прибегает к экстренному, резкому торможению, то все имеющиеся светодиоды загораются красным цветом; при быстром снижении скорости по краям блока мигают красные светодиоды; а если машина замедляется плавно, загораются только желтые светодиоды, расположенные в центре горизонтального фонаря.

Для определения скорости предлагается использовать встроенный акселерометр или подключать устройство к штатным датчикам автомобиля, которые используются системой стабилизации или антиблокировочной системой тормозов. Будет ли такое устройство выпускаться серийно? Пока не известно. Студенты надеются, что их разработкой заинтересуются крупные производители авто.

"Автосфера"

На верх