26/03/2008
На экскаваторы, производимые "Группой ГАЗ", будут ставить новые кабины



На экскаваторы, производимые "Группой ГАЗ", будут ставить новые кабины


Кабина, соответствующая современным требованиям эргономики и обеспечивающая комфортные условия работы для оператора, спроектирована специалистами завода "Тверской экскаватор" (ОАО "ТВЭКС"), входящего в "Группу ГАЗ". Новые кабины будут устанавливаться на экскаваторы, выпускаемые Тверским экскаваторным заводом, а также экскаваторным заводом "Ковровец" (входит в "Группу ГАЗ").

Экскаватор с новой кабиной будет продемонстрирован на Международной выставке СТТ-2008. Серийное производство новой разработки инженеров "ТВЭКСа" начнется в сентябре 2008 года.

Рабочее место оператора доведено до соответствия европейским стандартам эргономики. Спроектирована система обдува лобового и бокового стекол с регулировкой воздушных потоков, а также с возможностью забора наружного воздуха - через фильтр, либо из системы рециркуляции внутреннего воздуха. Управление стало более удобным: уменьшились габариты рулевой колонки, а благодаря встроенному винтовому механизму, рулевая колонка может плавно регулироваться по высоте и углу наклона. Предусмотрена возможность установки кондиционера и аудиосистемы.

Обзорность кабины улучшена за счет точно рассчитанного наклона фронтального стекла, уменьшающего блики. Установленное дополнительно сферическое зеркало заднего вида позволяет увеличить площадь обзора. Крепление стеклоочистителя перенесено с лобового стекла на крышу кабины и объединено в общий блок с фарами переднего освещения.

Специальная облицовка с использованием стеклопластиковых пакетов позволила улучшить качество звукоизоляции и герметичности. Одновременно использование стеклопластика, не теряющего цвета и формы под воздействием высоких или низких температур, позволило улучшить и внешний дизайн кабины.

Для повышения общего уровня безопасности панель электроуправления перенесена на боковую часть кабины, а все разъемы электрооборудования выведены в одно место на задней стенке. В конструкции используются более жесткие металлоконструкции.

Унифицированная кабина экскаватора предназначена для установки на все экскаваторы, выпускаемые ОАО "Тверской экскаватор" (ЕК-8, ЕК-12, ЕК-14, ЕК-18-20, ЕК-18-45), а также на экскаваторы ООО "Экскаваторный завод "Ковровец". Экскаватор, оснащенный новой кабиной, будет впервые представлен потребителям во время Международной выставки СТТ-2008. Серийный выпуск моделей экскаваторов, оснащенных модернизированной кабиной, запланирован на сентябрь 2008 года, сообщает "Портал машиностроения".

На верх