17/03/2008
"Ведомости": Ростовский навигатор настроят на GPS



"Ведомости": Ростовский навигатор настроят на GPS


Ростовское ОАО "Научно-производственное предприятие космического приборостроения "Квант" получило в феврале сертификат Южного центра сертификации и испытаний на серийное производство портативных приемников "Глонасс"/GPS, которое начнется в 2009 г., сообщил "Ведомостям" начальник управления корпоративных отношений "Кванта" Марк Магдашев. Информацию подтвердила эксперт Южного центра сертификации и испытаний Зинаида Кравцова.

Разработку и изготовление первого опытного образца выполнили специалисты "Кванта". Приемник 12 ? 5 см рассчитан на приемку сигналов двух спутниковых систем - "Глонасс" и GPS, состоит из антенны, высокочастотного блока, устройства обработки сигналов и общего навигационного процессора, работает от батарейки, встраивается в автомобиль, работает в трех режимах по внешней команде - GPS, "Глонасс" и "Глонасс"/GPS, рассказал заместитель генерального конструктора "Кванта" Сергей Круговой. Новая продукция позволит заводу выпускать комплекс оборудования для "Глонасс" (сейчас завод выпускает системы связи для спутников "Глонасс"), говорит Круговой. Опытная партия - около 100 шт. - будет изготовлена в 2008 г. Первая серийная партия может составить около 1000 приемников, говорит Круговой. По словам Магдашева, новая производственная линия и НИОКР обошлись предприятию в 5 млн руб. собственных средств. Срок окупаемости проекта - три года, говорит он. Рентабельность производства приемников гражданского назначения достигает 25%, говорит руководитель группы продаж КБ "Навис" Сергей Тихомиров.

Цена ростовского приемника будет сопоставима с импортными, говорит Магдашев. Стоимость зарубежных приборов, которые работают в режиме GPS и пользуются большим спросом в России, - 3G Navigation, Ashtech, JPS, Sokkia, Spectra Precision (США), Leicka (Швейцария) - 18 000-23 000 руб. за 1 шт., сообщил заместитель гендиректора НИИ космического приборостроения (Москва) Александр Четыркин.

По словам аналитика iKS-Consulting Максима Савватина, ростовский завод обеспечил приемнику конкурентное преимущество, добавив опцию режима GPS: там, где "Глонасс" не обеспечит ориентацию на местности, можно переключиться на GPS. Но такой приемник рассчитан на потенциальный спрос, поскольку программа внедрения "Глонасс" на орбите еще до конца не реализована, добавляет аналитик. Состав спутниковой группировки "Глонасс" пока не позволяет предоставлять услуги на 100% территории России (сейчас около 62%), надежность спутников мала, а начать массовые продажи приемников "Глонасс" не удалось. Редактор журнала "Новости космонавтики" Игорь Лисов считает, что для надежной работы системы нужно 24 спутника (сейчас 13), этого можно достичь лишь к 2010 г.

"Квант" пошел по пути других российских производителей. КБ "Навис" увеличило продажи приемников "Глонасс"/GPS с 1500 шт. в 2006 г. до 5000 в 2007 г., план на 2008 г. - более 30 000 приемников, говорит Тихомиров. НИИ космического приборостроения в 2008 г. выпустит 1000 приемников, рассказал Четыркин. По оценкам Российского института радионавигации и времени и КБ "Навис", потребность в таких приемниках в России - 350 000-400 000 изделий в год.

На верх