14/03/2008
СП ЗАО "МАЗ-МАН" перешло на выпуск грузовых автомобилей с кабиной нового поколения "МАЗ".



СП ЗАО "МАЗ-МАН" перешло на выпуск грузовых автомобилей с кабиной нового поколения "МАЗ".


Минск. Совместное белорусско-германское ЗАО "МАЗ-МАН" перешло на выпуск грузовых автомобилей с кабиной нового поколения Минского автозавода. Об этом сообщил uенеральный директор СП ЗАО "МАЗ-МАН" Александр Картынник. Раньше предприятие выпускало машины, используя двигатели и кабины немецкой компании МАN. "Для перехода на новое производство понадобилось около года, чтобы разработать модели и все семейство, а также провести сертификацию. В такой комплектации мы выпускаем сейчас автомобили с колесной формулой 6х4, 6х2, 8х4, - отметил гендиректор. - Двигатели у этих машин немецкие фирмы МАN".
Кроме тягачей, предприятие активно наращивает производство погрузчиков. Этот вид техники освоен на заводе в 2006 году. Сейчас они успешно продаются на внутреннем рынке Беларуси и эксплуатируются в сельском хозяйстве.

В 2007 году СП ЗАО "МАЗ-МАН" увеличил объем производства по сравнению с 2006-м на 30%. Произведено и реализовано 108 грузовиков различных моделей и модификаций. В текущем году ожидается еще больший прирост - в 1,5-2 раза. Заказы на машины уже есть. Их покупают в основном белорусские перевозчики. Осуществляется также экспорт в Россию.

Увеличение объемов производства продукции требует постоянного инвестирования средств. В прошлом году "МАЗ-МАН" вложил в развитие производства 500 тыс. долларов собственных средств. Сейчас на предприятии оценивается несколько новых проектов, которые будут реализовываться в 2008 году. На предприятии рассчитывают инвестировать не меньше средств в развитие производства, чем в прошлом году", сообщает "Advis.ru".

На верх