13/03/2008
Второй день забастовки киевских маршруточников не принес результатов. Перевозчики угрожают всеукраинскими акциями протеста



Исполнительный директор Ассоциации перевозчиков-работодателей "Столица" Валерий Липецкий заявляет, что киевская городская власть игнорирует требования частных перевозчиков.
"Нас все игнорируют. Второй день стоят машины. Две тысячи машин не работают два дня. И на это никто не реагирует", - сказал он в четверг в интервью журналистам, сообщает УНИАН. "Шпилевой (начальник главного управления транспорта КГГА Иван Шпилевой), который не имеет никаких полномочий, лапшу на уши вешает, разводит всех и все", - добавил Липецкий.
Он обратил внимание на то, что столичная власть заявляет о необходимости израсходовать 1 млрд. грн., чтобы закупить 500 автобусов для города. "А эти 500 автобусов уже стоят на улице – уже куплены, проинвестированы. Люди 400 млн. грн. вложили инвестиций, купили эти автобусы, взяли кредиты, а сегодня их никто не возвращает. И что сейчас им делать?", - спросил Липецкий.

По его словам, нынче в центре Киева к акции протеста задействовано 600 микроавтобусов, которые стоят от здания Верховной Рады до Бессарабской площади. Акция в четверг будет длиться до 18-и часов.
Относительно дальнейших планов Липецкий сказал, что пока не знает, как в дальнейшем будут действовать протестанты. Вместе с тем он отметил, что планируется проведение всеукраинского страйка.
"Нас уже полностью поддержали 8 областей Украины. С нами – Всеукраинская ассоциация автомобильных перевозчиков, Всеукраинская ассоциация таксистов, нас поддержали все ассоциации грузовых перевозок", - отметил он.
"Если будет спланированная всеукраинская акция, я думаю, в Киеве хватит своих машин. В частности, это легковые такси – их 15 тысяч, 2,5 тысячи маршрутных такси, грузовиков тысячи 3-4. А те будут в нашу поддержку останавливаться у себя в регионах", - добавил Липецкий, объясняя, что у нестоличных перевозчиков тоже есть проблемы.
Липецкий напомнил, что в среду Киевский городской глава Леонид Черновецкий сказал, что не позволит поднимать тарифы на перевозку в столице, а ранее первый заместитель главы КГГА Денис Басс говорил, что свободный тариф – в границах от 0,75 грн. до 1,75 грн.
"То есть, эти тарифы, которые действуют сегодня. То есть, мы можем быть свободными только в этих пределах, а если нас эти пределы не устраивают, то как быть свободными?", - спросил Липецкий.

Источник: http://www.autoconsulting.com.ua

На верх