11/03/2008
КАМАЗ и Federal Mogul создали СП



КАМАЗ и Federal Mogul создали СП


10 марта в Казани подписаны уставные документы совместного предприятия между Federal Mogul Corporation (США) и ОАО "КАМАЗ". Документы подписали президент и генеральный директор Federal-Mogul Хосе Мария Алапонт и генеральный директор ОАО "КАМАЗ" Сергей Когогин. В церемонии подписания принял участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов. Меморандум о совместном предприятия по выпуску деталей цилиндропоршневой группы (ЦПГ) в Набережных Челнах был подписан 30 ноября 2007 года.

В соответствии с инвестиционным проектом СП, ООО "Федерал Могул Набережные Челны" с равными долями сторон в уставном капитале будет располагаться на производственных площадях "КАМАЗа". Планируется, что уже в сентябре 2008 году "Федерал Могул Набережные Челны" начнёт выпускать детали цилиндропоршневой группы. Численность персонала составит более 350 человек.

ООО "Федерал Могул Набережные Челны" будет выпускать детали ЦПГ, отвечающие требованиям "Евро-3", "Евро-4" и далее. На начальном этапе основным потребителем продукции СП будет КАМАЗ. Но предприятие постепенно будет увеличивать и продажи на рынке России. В перспективе ООО "Федерал Могул Набережные Челны" станет крупным поставщиком деталей ЦПГ как на предприятия группы КАМАЗ, так и на другие автомобильные предприятия РФ и стран СНГ. В будущем объем сторонних поставок составит не менее 30 % от объема производства. От деятельности СП в федеральный и республиканский бюджеты будут поступать значительные суммы налогов.

СП "Федерал Могул Набережные Челны" - уже четвертое предприятие в Набережных Челнах с участием "КАМАЗа" и ведущих мировых производителей автомобильных компонентов. В 2005 году было создано ООО "ЦФ КАМА", в 2006 году - ООО "КАММИНЗ КАМА", в 2007 - ООО "КНОРР-БРЕМЗЕ КАМА". Через расширение сотрудничества с ведущими производителями "КАМАЗ" интегрируется в мировое автомобилестроение. Компания ведёт интенсивные переговоры и с другими производителями автокомпонентов.

По материалам пресс-релиза ОАО КАМАЗ

На верх