28/02/2008
К концу 2008 г. "Минский автомобильный завод" переходит на Евро-5



К концу 2008 г. "Минский автомобильный завод" переходит на Евро-5


Минск. К концу этого года крупнейшее госпредприятие Белоруссии Минский автомобильный завод планирует изготовить опытные образцы техники стандарта Евро-5, сообщил журналистам технический директор ПО "БелавтоМАЗ" Александр Ракомсин. При этом он подчеркнул, что переход на новые экологические стандарты - мировая практика, говорится в сообщении посольства Белоруссии в России.

По его словам, сейчас по заданию министерства транспорта и коммуникаций республики разрабатывают новые модели автомобилей уровня Евро-5 для международных грузоперевозок - седельные тягачи и грузовики с прицепом, а также автобусы для поставок в Европу.

В настоящее время на заводе в сутки производится 101 машина, из которых 70-80 машин соответствуют стандарту Евро-3. Техника Евро-4 поставляется в основном международным перевозчикам и в дальнее зарубежье, поэтому в общем объеме выпуска она не занимает значительной доли - в день по заказу изготавливается 2-3 такие машины.

МАЗ, созданный в 1944 году, выпускает более 250-ти модификаций автомобилей. Завод в массовом производстве освоил шесть поколений тяжелых грузовиков, свыше 60-ти модификаций прицепной техники, выпускает автобусы и машинокомплекты троллейбусов, сообщает "Портал машиностроения".

На верх