26/02/2008
Из Вентспилса потекут реки биотоплива - "Бизнес&Балтия"



Из Вентспилса потекут реки биотоплива - "Бизнес&Балтия"


В середине лета на полную мощность выйдет крупнейший в бывшем Советском Союзе завод биодизельного топлива Bio-Venta, который уже начал работу в тестовом режиме. Вложенные в него средства владельцы предприятия рассчитывают окупить за 8-10 лет.

Bio-Venta станет крупнейшим в бывшем Советском Союзе заводом биодизельного топлива. Строительство завода Bio-Venta начато весной 2006 года на территории свободного порта Вентспилса. В проект инвестировано свыше 75 млн. евро (52,7 млн. латов) собственных средств предприятия, акционеров и кредитных ресурсов банка Nordea. Поставщик оборудования для завода - компания из Австрии BioDiesel International. Заводской комплекс расположился на 4 гектарах земли и включает в себя помимо биодизельного производства элеватор для хранения и перегрузки рапса и рапсового жмыха (поставщик оборудования Schmidt-Seeger), цеха выжимки рапсового масла (машины Cimbria-SKET), мощности для хранения и перевалки биотоплива, глицерина и растительного масла, а также установку для очистки глицерина. В комплекс входит пионерная котельная на биомассе финской компании PJ Engineering.

Компания Bio-Venta учреждена в 2004 году. Основной капитал - 12,5 млн. латов. Владельцы предприятия - Ostas investicijas (53%), VK tranzits (40%) и Г.Фишерс (7%).

Директор Bio-Venta Гирт Фишерс сообщает, что уже в середине июля текущего года завод будет производить 300 тонн высокоэкологичного топлива в сутки, или около 100 тыс. тонн (116 млн. литров евростандарта EN14214) биодизеля в год. Ожидается, что 70-80% произведенной продукции будет экспортировано. "Наша родственная компания ОРТ занимается торговлей биодизелем из Роттердама", - говорит член правления Bio-Venta Евгений Вялых.

При нынешней конфигурации завода прессы произведут 30-35 тыс. тонн рапсового масла в год, что покрывает треть потребностей производства. Недостающее сырье завод планирует закупать. Оборудование может переработать в топливо и другие растительные масла - соевое, пальмовое, кукурузное или отработанные пищевые жиры. Отходы производства - рапсовый жмых - будут поставляться на корм скоту в Латвию и экспортироваться в другие страны.

Так, в устье Венты создается практически безотходный "завод будущего". Его единственным конкурентом будет Mestilla в Клайпеде, также мощностью 100 тыс.тонн. Построен аналогичный объект и в Таллине, однако этот завод не производит масла и целиком рассчитан на привозное сырье.

"Объемы экспорта Bio-Venta в первое время будут намного больше внутренних продаж. В странах Балтии очень сильно лобби скандинавских торговцев традиционным топливом. Но в старых странах ЕС директива обязательного потребления биотоплива - 3-5%, а во Франции - 7%. Существует программа увеличения обязательного потребления биотоплива в ЕС до 5,75% уже к 2010 году", - говорит президент Союза торговцев и производителей топлива Евгений Кисиелс. При этом в 2007 году в Латвии на биодизель приходилось всего 0,22% от общего объема использованного горючего.

На верх