26/02/2008
Кластер автомобилестроения и автокомпонентов в Нижегородской области планируется создать за 2-3 г.



Кластер автомобилестроения и автокомпонентов в Нижегородской области планируется создать за 2-3 г.


Нижний Новгород. Кластер автомобилестроения и автокомпонентов в Нижегородской области планируется сформировать в течение 2-3 лет, сообщил заместитель губернатора региона по социально-экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политике Владимир Иванов на пресс-конференции в пятницу.

В районе Дзержинска (Нижегородская область) выбрана площадка 400 га, которая станет основной для кластера. В состав кластера входит компания Liebherr (Швейцария), которая создает производство землеройной техники в Дзержинске. Кроме того, к нему будут относиться производства автокомпонентов, расположенные на других площадках - в Богородском и Городецком районах области, а также в Лысково.

"Дальше мы будем вести переговоры по наполнению. (...) Мы развиваем это направление как стратегически важное для Нижегородской области", - сказал В.Иванов, добавив, что правительство региона в ближайшее время подпишет инвестиционное соглашение с концерном Liebherr о создании производства землеройной техники в Дзержинске.

"Интерфакс"

На верх