22/02/2008
Лиепая работает на Volvo - "Бизнес&Балтия"



Лиепая работает на Volvo - "Бизнес&Балтия"


Индустриальном парке Liepajas Biznesa centrs начала работу "дочка" шведской компании Broderna Bourghardt - Baltic Rim. Здесь выпускаются пластмассовые детали для карьерной техники Volvo.

Шведское предприятие Broderna Bourghardt - семейное. Его создал дед нынешнего владельца Давида Бургхарда. И вот уже сто лет фирма, ежегодный оборот которой сейчас достигает 10 млн. евро, делает различные пластмассовые детали. И сотрудничество с Volvo - долголетнее, поставки начались в 1927 году.

Как пояснил Давид Бургхард, причина создания филиала в Лиепае - желание увеличить объемы выпускаемой продукции и использовать индустриальные традиции Восточной Европы с ее меньшими производственными затратами. Cреди плюсов Лиепаи - удобное географическое расположение и развитая транспортная инфраструктура. Да и квалификация лиепайских кадров устраивает. К тому же Liepajas Biznesa centrs мог предоставить подходящие помещения.

Создание цеха Baltic Rim началось в феврале 2007 года. Пока предприятие работает в тестовом режиме, уже запущены линии для шлифования и покраски пластмассовых деталей. До конца года планируется запустить 2-ю очередь производства, чтобы на месте прессовать детали из особо стойкой термоактивной пластмассы. Как сказал Давид Бургхард, компания использует самые современные технологии, которые применяются в США и Японии. Сейчас на Baltic Rim трудятся 15 человек, а к концу года планируется увеличить число рабочих мест до 30.

Давид Бургхард пока не берется прогнозировать объемы производства и обороты новорожденной "дочки". Но проверку на качество она уже прошла - на Baltic Rim побывала комиссия службы контроля качества Volvo, повторная проверка прибудет в начале марта.

На верх