19/02/2008
Новая арена борьбы автопроизводителей: рынок запчастей для ремонта



Новая арена борьбы автопроизводителей: рынок запчастей для ремонта


Как заявил на собрании подкомитета Конгресса директор консалтинговой компании Ark Design Карл Олсен (Carl Olsen), автопроизводители, потратившие миллионы долларов на проектирование экстерьера нового автомобиля, должны иметь право на патентную защиту своих конструкций. Как сообщает Automotive News, Олсен выступил от имени Союза автомобильной промышленности.

На заседании говорилось об открытии еще одного фронта в боях между независимыми авторемонтниками и производителями машин. Производители вторичных запчастей и некоторые группы потребителей заявляют, что автопроизводители пытаются монополизировать рынок аварийных конструкций за счет применения патентов на свой дизайн.

Джек Джиллис (Jack Gillis), директор по связям с общественностью Федерации потребителей Америки, сказал, что более ограниченный рынок вторичных запчастей увеличит затраты на ремонт, повысит ставки страхования и заставит некоторых потребителей отказаться от необходимого ремонта.

Чтобы противостоять отрасли, объединения ремонтников и потребителей просят Конгресс добавить в Патентный закон положение об авторемонте.

В компании Олсена есть подразделение, которое специализируется на автомобильной промышленности. Он утверждает, что было бы неправильно поощрять производство незаконно скопированных конструкций, особенно в зарубежных странах с дешевой рабочей силой.

На верх