18/02/2008
Continental предупреждает, что поддельные автозапчасти могут стоить жизни



Continental предупреждает, что поддельные автозапчасти могут стоить жизни


Дешевые имитации из Азии быстро наполняют европейские рынки. Общая стоимость поддельной продукции, конфискованной при въезде в Германию в 2007 году, в пять раз превзошла результат 2006 года и достигла рекордной отметки 1,2 миллиарда евро.

Количество автозапчастей на рынке постоянно растет. Приводной ремень, грузовые шины и тормозные диски в Германии можно приобрести за копейки. Но осторожность не помешает. Пираты не дремлют. Установка поддельных запчастей в вашем автомобиле может быть очень опасной. Вот почему Continental ведет такую беспощадную войну с пиратством.

"Мы делаем все возможное, чтобы предотвратить производство и продажу подделок продукции Continental", - говорит председатель исполнительного совета Continental AG Манфред Веннемер (Manfred Wennemer). Уже в ноябре 2007 года на таможне было конфисковано и уничтожено 19500 приводных ремней и упаковок с логотипом ContiTech. Недавно в Германии был введен запрет на продажу китайских шин, копирующих рисунок протектора шин Continental . В августе 2007 года тайваньская дилерская компания была вынуждена компенсировать убытки, понесенные из-за 4500 поддельных клиновых ремней и 13000 упаковок с логотипом ContiTech. "Это важное достижение в борьбе против пиратства", - говорит Юрген Греф (Jurgen Grefe), коммерческий директор азиатского подразделения ContiTech Power Transmission Group.

Производители подделок ведут нечестный бизнес, обещая качество и безопасность. В действительности же их продукция далека от стандартов. "Пиратская продукция может быть очень опасной, поскольку ее качество и характеристики не соответствуют подлинникам", -предупреждает г-н Веннемер.

Берт Корпорал, эксперт Агентства технической инспекции TUV-NORD Mobilitat, предупреждает: "Экономя на запчастях, вы рискуете жизнью, потому что как правило дешевые запчасти изнашиваются намного быстрее, чем подлинники. Поддельная тормозная накладка, например, удлиняет тормозной путь, что в свою очередь чревато опасными последствиями".

Эксперты советуют водителям всегда быть начеку: "Срок службы автомобиля невозможно предугадать, если в нем установлены запчасти сомнительного происхождения. Вероятность поломки авто возрастает в несколько раз. Использование подделок может обойтись вам гораздо дороже денег, сэкономленных на их стоимости", сообщает "Colesa.ru".

На верх