14/02/2008
Mercedes-Benz Actros: Третье поколение - на старт! - "Биржа плюс авто"



Mercedes-Benz Actros: Третье поколение - на старт! - "Биржа плюс авто"


Ведущие мировые автопроизводители считают хорошим тоном проводить модернизацию своей серийной продукции раз в 5-6 лет.

Как известно, очень популярное в Европе семейство грузовых автомобилей Mercedes-Benz Actros, выведенное на рынок в 1996 году, ставшее с тех пор своеобразным законодателем моды в своей отрасли и растиражированное более чем в ста странах мира в количестве 550 тысяч экземпляров, уже однажды подвергалось модернизации - это произошло шесть лет спустя освоения машины производством. И вот в начале 2008 года, демонстрируя завидную регулярность, Daimler-Benz заявляет о появлении на свет третьего поколения Actros...

...Которое получило около четырех десятков усовершенствований по части экономичности, комфорта, безопасности и дизайна. Главное среди них - это, вне всякого сомнения, серийная комплектация всех дорожных автомобилей Actros полностью автоматизированной механической КПП Mercedes Power- Shift, которая сочетает в себе механическую коробку передач с электронной системой управления, выполняющей помимо автоматизированного переключения передач и привода управления сцеплением также много других функций. Таким образом, Mercedes-Benz можно считать первым производителем коммерческих автомобилей, предлагающим такую КПП в составе базовой комплектации большегрузов. На практике от применения Mercedes PowerShift выигрывают прежде всего водители, которые теперь могут наслаждаться еще более комфортабельной, экономичной и безопасной ездой. В условиях все более уплотняющегося потока машин на дорогах автоматизированная коробка передач вносит свой вклад и в обеспечение безопасности движения.

В качестве силового агрегата Mercedes-Benz Actros служат испытанные и экономичные 6- и 8-цилиндровые V-образные двигатели BlueTec, уникальным образом сочетающие в себе экономичность и экологичность. Их ассортимент насчитывает шесть классов мощности у "шестерки" - от 235 кВт (320 л. с.) до 350 кВт (476 л. с.) и три класса мощности у "восьмерки" - от 375 кВт (510 л. с.) до 440 кВт (598 л. с.). К слову, поступившие до настоящего момента в продажу грузовики Mercedes-Benz с силовыми агрегатами, созданными с учетом технологии BlueTec, сэкономили в общей сложности около 300 млн литров дизельного топлива и способствовали уменьшению выброса двуокиси углерода в атмосферу на 700 тыс. тонн.

Новый Actros отличается эмоциональным и функциональным дизайном. Его фронтальная часть - само воплощение динамики. В отличие от предшественников боковые части фальшрадиатора автомобиля образца 2008 года имеют дугообразную форму и тянутся с легким изгибом до солнцезащитного козырька. Количество ламелей декоративной решетки уменьшилось, а их форма стала более выразительной. Контур ламелей с поднятыми вверх концами очень динамичен. Чувство мощи и динамики еще более усиливается благодаря новому солнцезащитному козырьку, разделенному на три части. Хромированная средняя часть подчеркивает ощущение легкости. Внизу "передок" опирается на новый спойлер с тремя отверстиями и выступающей нижней частью, придающими автомобилю мощь и улучшающими его сцепление с дорогой.

Еще Actros может похвастать улучшенным комфортом. Так, впервые в грузовом автомобиле применена система регулирования уровня, обеспечивающая горизонтальное положение верхнего спального места, благодаря чему хороший сон гарантирован и на неровных дорогах, а нижнее спальное место теперь также снабжено комфортабельной эластичной решеткой. Усовершенствованный кондиционер независимого действия, автоматически подстраивающийся под изменения окружающей среды, поддерживает постоянную температуру и приятный микроклимат в кабине. Оптимизированное рулевое управление с пневмоподвеской, став еще "острее", обеспечивает лучшую курсовую устойчивость и невосприимчивость к колее. Это повышает не только комфортабельность автомобиля, но и его безопасность.

Как "жилой" автомобиль Actros сможет порадовать "дальнобойщиков" большим поворотным зеркалом для бритья, легко монтируемым складным столиком и двумя держателями для полотенец или белья. С помощью сжатого воздуха теперь осуществляется легкая чистк

На верх