15/02/2008
"RBCdaily": Daimler оправдала ожидания



"RBCdaily": Daimler оправдала ожидания


В текущем финансовом году автомобилестроительная компания Daimler AG намерена поднять показатели продаж и прибыли, сообщили в четверг в ее штаб-квартире в Штутгарте. В 2007 году концерн хотя и превысил прогноз своего шефа Дитера Цетше по операционной прибыли, однако ожиданий аналитиков не оправдал.

В 2008 году прибыль концерна до уплаты налогов и процентов по заемным средствам (EBIT) значительно превысит уровень 2007 года. Основной прирост ожидается за счет деятельности концерна в Азии и Восточной Европе. В автомобильном секторе вне зависимости от цикличности рынка и продуктов целевой уровень дохода с оборота намечен в среднем в размере 9%.

EBIT Daimler составила в минувшем году 8,7 млрд евро, годом ранее - всего 5 млрд евро. Тут была учтена дебетовая нагрузка ввиду продажи большей доли в американской "дочке" Chrysler в размере 2,2 млрд евро и доход от продажи доли в Европейском аэрокосмическом и оборонном концерне. Таким образом, удалось превзойти прогноз главы концерна Дитера Цетше, который обещал минимум 8,5 млрд евро операционной прибыли. Аналитики же ожидали более 9 млрд евро.

Чистая прибыль концерна выросла в 2007 году с 3,8 млрд до 4 млрд евро. Выручка практически стагнировала: 99,4 (годом ранее 99,2) млрд евро. Численность сотрудников по сравнению с предыдущим годом сократилась с 274 042 до 272 382 человек. Размер дивиденда должен возрасти с 1,50 евро до 2,00 из расчета на одну акцию. Как сообщил вчера в своем письме к коллективу Дитер Цетше, Daimler AG значительно увеличит размер годовой премии своим работникам в Германии. Ее размер по итогам 2007 года достигнет рекордной суммы в 3 750 евро на каждого сотрудника. В прошлом году рабочие Daimler получили по 2 тыс евро. Годовую премию получит, по данным концерна, 131 тыс. сотрудников Daimler AG. Всего же на концерн в ФРГ работают примерно 167 тыс. человек. Ряд дочерних компаний выплатит годовые премии самостоятельно.

На верх