07/02/2008
"RBCdaily": Двойной экран



"RBCdaily": Двойной экран


При длительных путешествиях пассажирам автомобиля часто нечем заняться. Использовать же штатную видеосистему с цветным экраном иногда не представляется возможным, потому что функция теле- или видеовоспроизведения на скорости автоматически отключается. Кроме того, нередко водитель использует экран для просмотра карт навигационной системы. Немецкая компания Bosch попыталась найти компромисс, разработав экран, способный показывать два изображения одновременно.

Автомобильный монитор Bosch Dual View состоит из цветного ЖК-экрана с активной матрицей, задней подсветкой (TFT-LCD) и специальной маской, наложенной на жидкокристаллический слой. Два изображения выводятся одновременно, но особым образом распределяются по смежным столбцам пикселов, из-за чего смотреть можно в зависимости от угла зрения. К примеру, водитель с одной стороны видит только карты, пассажир же, наоборот, наслаждается фильмом, воспроизводимым с DVD.

Номинальное горизонтальное разрешение дисплея 800x480 делится надвое, и каждая из двух программ отображается с разрешением 400x480. По утверждениям инженеров Bosch, система Dual View позволяет просматривать любые видеоизображения, управлять работой электроники автомобиля, просматривать списки записанных в память музыкальных композиций, выбирать радиостанции и выполнять все другие функции, свойственные обычным бортовым мультимедиасистемам, но для каждого из двух человек индивидуально.

Как заявляется, Bosch Dual View появится в продаже начиная со следующего года в качестве опций для автомобилей премиум-марок.

На верх