04/02/2008
Переговоры между «Амтел-Фредештайн» и «СИБУР-Русские шины»



Переговоры между «Амтел-Фредештайн» и «СИБУР-Русские шины»


Шинный холдинг Amtel-Vredestein сообщил, что начал переговоры с "Сибур-холдингом" о возможном объединении с его шинной "дочкой" - "Сибур - Русские шины".

В результате сделки "Сибур" может стать одним из крупнейших акционеров объединенной компании, говорится в сообщении Amtel-Vredestein на сайте Лондонской фондовой биржи. "О том, чтобы "Сибур" выкупил доли акционеров Amtel-Vredestein, сейчас речи нет, - объясняет замгендиректора Amtel-Vredestein Николай Халько. - Но Amtel-Vredestein может провести допэмиссию, которую "Сибур" оплатит акциями "Сибур - Русские шины". В том же сообщении для биржи говорится, что Альфа-банк и "Сибур" намерены предоставить краткосрочное финансирование одной из компаний Amtel-Vredestein.

Представитель "Сибур-холдинг" подтвердил, что ведет предварительные переговоры с Amtel-Vredestein, но никаких договоренностей пока нет. Сделка будет зависеть от реструктуризации задолженности Amtel-Vredestein, подчеркивает представитель "Сибура" Рашид Нуреев.

Долги Amtel-Vredestein на конец сентября прошлого года приблизились к 870 миллионам долларов США, около половины - краткосрочные. На днях компания предупредила о риске перебоев в поставках, объяснив его сложностями с рефинансированием краткосрочного долга, финансированием оборотного капитала и капиталовложений. По словам Нуреева, Amtel-Vredestein обратилась к "Сибуру" с просьбой о выделении дополнительных товарных кредитов. "Речь идет о возможных поставках сырья на предприятия Amtel-Vredestein, - уточнил он. - Но решение о предоставлении такого рода финансирования пока не принято и будет зависеть от предложенного Amtel-Vredestein обеспечения".

Детали возможной сделки представители обеих компаний раскрыть отказались. Источник, близкий к одной из сторон переговоров, рассказал, что консультантом Amtel-Vredestein выступит Rotschild, а "Cибура" может стать Morgan Stanley (оба предполагаемых консультанта отказались от комментариев).

Получить комментарии представителей "Альфа-групп" и Temasek (контролируют более 25% Amtel-Vredestein) вчера не удалось. Но источник, близкий к "Альфе", сообщил, что группа поддерживает возможную сделку с "Сибуром".

Объединенная компания займет около 60% российского шинного рынка, а ее оборот составит 1,5-2 миллиардов долларов США, говорит аналитик "Тройки диалог" Геннадий Суханов. "Сибур - Русские шины" он оценивает примерно в 500 миллионов долларов США, Amtel-Vredestein - в 150-200 миллионов долларов США с учетом долга (вчера капитализация последней на LSE составляла 173,9 миллиона долларов США). Аналитик Deutsche Bank Елена Сахнова оценивает "Cибур - Русские шины" примерно в 640 миллионов долларов США и считает, что при слиянии доля "Сибура" в объединенной компании может составить около 79%, сообщает "Colesa.ru".

На верх