25/01/2008
Автопроизводители предлагают продлить "льготные каникулы"



Автопроизводители предлагают продлить "льготные каникулы"


Киев. Отмена налоговых преференций с 1 января 2008 г., предоставляемых ранее предприятиям в соответствии с Законом "О стимулировании производства автомобилей в Украине", приведет к нарушению условий выполнения инвестиционных обязательств и заключенных контрактов. Такое мнение выразил президент корпорации "Богдан" О. Свинарчук. Как передает ЛІГАБізнесІнформ, по мнению главы корпорации, льготы следовало бы продлить еще на один год - до 1 января 2009 г. "Я считаю, что все-таки не до конца продуманы действия ... На сегодня необходимо учиться государству защищать собственный рынок, как это делают все страны, и не хотелось бы, чтобы эта защита началась, когда предприятия уже остановятся", - подчеркнул О. Свинарчук.

По его словам, продление "налоговых каникул" еще на год позволило бы украинским автопредприятиям укрепиться на рынке. "Украина достигла бы большой локализации производства. Мы бы вышли на собственную украинскую модель. Наверняка это было бы сделано в кооперации с кем-то, но все-таки практически на 100% вышли бы на локализованное производство", - считает глава корпорации. О.Свинарчук уверен, что продление действия законодательного документа еще на год решило бы многие проблемы. "За этот год нам бы удалось отойти от простых операций - сварка, покраска, сборка ... У нас появились бы возможности, с которыми мы могли бы конкурировать с другими производителями по эффективности, по себестоимости ... И появился бы выход на полностью локализованную модель. Таким образом, украинский автопром вышел бы на абсолютно новый качественный уровень", - отметил он, добавив, что Украина "все это уже имела бы, если бы не вынужденный перерыв в действии Закона в течение 2003 и 2005 годов". Глава корпорации также подчеркнул необходимость освободить автопроизводителей от налогов при ввозе оборудования, не производящегося в Украине.

Закон Украины "О стимулировании производства автомобилей в Украине" до 1 января 2008 г. предоставлял предприятиям автомобильной промышленности определенные налоговые льготы. Так, в частности, предприятия освобождались от уплаты НДС при реализации автомобилей, собранных в Украине.

На верх