26/12/2007
"RBCdaily": Toyotа тянет одеяло на себя



"RBCdaily": Toyotа тянет одеяло на себя


Toyota Motor опубликовала вчера прогноз, согласно которому японский автопроизводитель рассчитывает продать в 2008 году 9,85 млн автомобилей и побить рекорд отрасли, установленный 30 лет назад General Motors (GM). Кроме того, уже по итогам этого года Toyota, скорее всего, станет крупнейшим по продажам автопроизводителем в мире, лишив GM звания, которое американская компания носит уже 76 лет. По мнению аналитиков, в следующем году японская компания упрочит свое лидерство.

Как заявила Toyota, количество выпущенных компанией автомобилей по итогам уходящего года вырастет на 5%, до 9,51 млн. Это означает, что по итогам года японская компания станет крупнейшим в мире производителем автомобилей в абсолютных показателях, так как GM 3 декабря заявила, что рассчитывает выпустить в 2007 году 9,26 млн автомобилей. Американский концерн понес в 2005-2006 годах многомиллиардные убытки и списала налоговые льготы на сумму в 39 млрд долл. в минувшем ноябре. Компания провела, по оценкам аналитиков, довольно успешную реструктуризацию, сократив свои ежегодные издержки на 9 млрд долл., однако ее выходу из кризиса помешали ипотечные проблемы в США, из-за которых GM сократила на 11% производство автомобилей в первом квартале 2008 года.

Toyota скорее всего лишит своего американского конкурента и титула крупнейшего в мире производителя по числу проданных автомобилей, который тот носит с начала 30-х годов прошлого века. На протяжении всего года интрига в конкуренции между двумя компаниями сохранялась. Toyota вышла на первое место в первом квартале и полугодии, однако по итогам первых девяти месяцев этого года GM вновь оказалась впереди, но с незначительным отрывом: 7,06 млн проданных автомобилей против 7,05 млн у японской компании. Вчера Toyota оценила свои продажи по итогам всего года в 9,36 млн автомобилей. GM пока подобных оценок не давала, однако, по мнению независимого автомобильного аналитика Ашвина Чотая, продажи компании по итогам года будут меньше, чем у Toyota. "Toyota определенно выйдет в этом году на первое место и увеличит свой отрыв от General Motors в 2008 году. Неопределенность с американским автомобильным рынком будет все больше вредить GM, в то время как Toyota скорее всего продолжит наращивать свою долю", - отметил он РБК daily. В успех Toyotа верит и руководитель подразделения по оказанию услуг предприятиям автопрома Ernst & Young Иван Бончев. "В глобальном масштабе GM закрывает мощности, особенно в традиционных рынках, где сосредоточен их сбыт и производство. Toyota, наоборот, растет везде. Даже на зрелых рынках они открывают новые мощности", - отметил он РБК daily.

Toyotа же, не успев дождаться официального подтверждения своей победы, поставила себе еще более амбициозную задачу. В 2008 году компания намерена побить отраслевой рекорд в 9,55 млн проданных автомобилей, установленный GM в 1978 году. Компания ожидает, что ее продажи вырастут на 5%, до 9,85 млн машин. Причем этот рост придется на рынки развивающихся стран, так как продажи в США, по прогнозу Toyota, вырастут только на 1%,до 2,64 млн автомобилей. Основные надежды японская компания возлагает на Китай, где ожидает роста продаж на 43%, до 700 тыс. автомобилей. В Европе компания намерена продать в 2008 году 1,27 млн машин, что на 2% больше, чем в этом. При этом главным европейским рынком для компании станет Россия, где она намерена продать около 200 тыс. своих автомобилей.

На верх