25/12/2007
«Умные» шины были разработаны в университете Purdue



«Умные» шины были разработаны в университете Purdue


Профессор университета Purdue разработал "умные" шины, которые смогут предупреждать водителя о повреждениях, вызывающих потерю давления. "Некоторые повреждения шин не так просто обнаружить", - говорит Гэри Крутц (Gary Krutz), директор Центра гидравлики Purdue.

Технология Крутца заключается в специальных датчиках, расположенных в шине и передающих информацию о повреждениях, низком давлении или недостатке балансировки.

"Часто случается и так, повреждения в шинах не вызывают потерю давления. Новая технология позволит решить и эту проблему. Кроме того, датчики могут измерять остаточную высоту рисунка протектора", - говорит г-н Крутц. - "Дополнительное преимущество этой технологии заключается в том, что водители смогут отдавать шины в ремонт раньше, чем они придут в негодность".

Стоимость внедрения такой системы обойдется производителям всего в один доллар за шину. А для покупателей стоимость подобной шины станет в среднем на 50 долларов болье по сравнению с обычной шиной.

В университете считаю, что новая технология подойдет для "всех резиновых шин". Но вначале она будет применяться в автогонках. О сроках появления этих шин в продаже пока ничего не известно.

Напомним, что разработкой "умных" шин занялась также и компания Pirelli - Pirelli CyberTyre. Система Pirelli CyberTyre - это система из миниатюрных датчиков и микрочипа, которая использует бортовой компьютер транспортного средства, чтобы предоставлять водителю оперативные данные об эксплуатационных характеристиках шин. Все эти данные регистрируются и запоминаются бортовым компьютером. Помимо этого, такие шины могут определять остаточный ресурс резины и сообщать о необходимости их замены, сообщает "Colesa.ru".

На верх