19/12/2007
На базе шасси "Урал-4320" изготовлен специальный фургон для перевозки взрывоопасных веществ



На базе шасси "Урал-4320" изготовлен специальный фургон для перевозки взрывоопасных веществ


Уникальный грузовик приступил к эксплуатации на Коршуновском ГОК. Особенностью новинки является разделение грузового фургона на два отсека: грузовой (для перевозки взрывчатых материалов для производства технологических взрывов) и для персонала сопровождения. Внедорожные качества автомобиля "Урал" позволят беспрепятственно доставить взрывчатые вещества к месту проведения работ, включая работу в горных и заболоченных районах. Грузоподъемность автомобиля - более 10 тонн.

Изотермический фургон - каркасного типа, оборудован системой автоматического порошкового пожаротушения и задними распашными воротами. Отсек пропитан специальным огнезащитным составом. Кроме того, панели грузового отсека могут выполняться из пуленепробиваемого материала.

Также в фургоне спроектирован отсек для сопровождающих - для размещения и отдыха сопровождающей груз рабочей бригады. Окна выполнены из безосколочного стекла. В отсеке установлен откидной столик, мягкие сиденья, 2 спальных места. Есть автономный дизельный отопитель и порошковый огнетушитель. Навесное оборудование - производства НПФ "СпектрАвто" (Набережные Челны).

Автомобиль оборудован защитой топливного бака и проблесковым маяком на крыше кабины. Как отмечают технические специалисты Коршуновского ГОК, использование грузовика приведет к существенному сокращению временных и производственных издержек и повысит оперативность проводимых работ и эффективность деятельности всего комбината, сообщает "Advis.ru".

На верх