14/12/2007
Япония критикует Россию за отсутствие технопарков для автокомпаний



Япония критикует Россию за отсутствие технопарков для автокомпаний


Токио. В Санкт-Петербурге не созданы условия для привлечения широкого круга японских производителей автокомпонентов. Такое мнение в ходе V Форума малого предпринимательства в Санкт-Петербурге высказал глава представительства Jetro (агентство правительства Японии по содействию развитию внешней торговли и инвестиций) Тэцуя Умэцу.

По его словам, большинство японских компаний - производителей автокомплектующих представляет собой малые и средние предприятия и не обладает большими инвестиционными возможностями, в связи с чем нуждается в поддержке со стороны городской администрации. Однако такую поддержку власти Петербурга предоставляют только крупным компаниям, признанным стратегическими инвесторами.

Кроме того, как отметил Т. Умэцу, в Северной столице отсутствуют индустриальные парки, в которых могли бы разместить свое производство японские производители автокомпонентов, а также другие малые и средние промышленные предприятия из Японии. Как заявил глава петербургского представительства Jetro, в других странах такие парки создаются за счет правительства. "Отсутствие индустриальных парков является большим минусом в России", - подчеркнул глава представительства.

Также он отметил, что в странах, где созданы соответствующие условия, практически сразу же вслед за приходом японских автопроизводителей свои предприятия размещают несколько десятков производителей автокомпонентов из Японии. Напомним, что в настоящее время в России действует только одна японская компания - производитель автокомпонентов: Toyota Boshoku.

Как сообщалось ранее, японские производители автокомпонентов планируют начать размещение производств в Петербурге в 2009 г. Речь идет о двух-трех компаниях, названия которых пока не разглашаются.

"РосБизнесКонсалтинг"

На верх