30/11/2007
Компоненты: Коленвалы для дизеля FIAT - "Биржа плюс авто"



Компоненты: Коленвалы для дизеля FIAT - "Биржа плюс авто"


На Заволжском моторном заводе принято решение о производстве на его промплощадке нового продукта - коленвала для дизеля F1A, выпуск которого в следующем году здесь начнет совместное предприятие ОАО "Северсталь-Авто" и итальянской компании FIAT.

Почему коленвалы к итальянскому дизелю будут выпускать в Заволжье? Потому, что в законодательстве Российской Федерации имеется обязательное требование размещать совместные предприятия с участием иностранных компаний на ее территории: производство отдельных компонентов выпускаемого продукта в обязательном порядке должно быть локализовано в России.

В связи с этим на ЗМЗ уже начата проработка вариантов размещения нового производства (подбираются нужные площади, рассчитываются экономические составляющие), в этом процессе задействованы специалисты управления главного технолога и экономических служб предприятия. По предварительным подсчетам, на локализацию потребуется около 1,5 тыс. кв. м площадей.

Обработка коленвалов для F1A будет производиться на современном оборудовании, аналогичном тому, которое имеется у многих известных мировых автопроизводителей. Как сообщил корпоративным СМИ руководитель технического департамента ОАО "ЗМЗ" Андрей Матюшин, специалисты завода уже ознакомились с его работой на ряде предприятий Европы и оно произвело на них большое впечатление с точки зрения требований сегодняшнего дня к соблюдению технологии и качеству. По мнению Матюшина, и на их заводской промплощадке можно создать точно такие же условия. "Это будет эталонно-показательный участок, опыт работы которого непременно станет тиражироваться в ОАО "ЗМЗ", - сказал руководитель департамента.

Все работы по локализации нового производства намечено завершить в начале 2009 года. Планируемые мощности новой автоматической линии на первом этапе составят 120 тысяч коленвалов в год. В дальнейшем за счет доукомплектования ее оборудованием возможно увеличение объемов выпуска продукции.

На верх