03/12/2007
Грузовики Volvo FH и Volvo FH16: новое поколение.



Грузовики Volvo FH и Volvo FH16: новое поколение.


В середине 2008 года стартует проект компании Volvo Trucks по выпуску нового поколения тяжелых грузовых автомобилей в Европе. Грузовики Volvo FH и Volvo FH16 подверглись существенной доработке. Грузовики Volvo FH уже стали бестселлером среди грузовых авто для дальних перевозок, а тягачи Volvo FH16 являются моделью-флагманом марки Volvo Trucks как автомобили с двигателями, имеющими наивысший крутящий момент на рынке.

Производство обновлённых серий грузовых Volvo FH и Volvo FH16 намечено на осень 2008 года, однако уже в декабре этого года покупатели смогут начать размещать заказы на эти модели. "На сегодняшний день спрос на наши грузовые автомобили огромен, что является следствием неоправданно длительного ожидания их поставок, - говорит президент европейского подразделения Volvo Trucks Клаэс Нильсcон. - Поэтому мы предоставляем нашим клиентам возможность заранее разместить заказы на эти модели, которые появятся в продаже следующей осенью".

В Volvo Trucks не сообщают всех подробностей относительно новшеств, которые будут характерны для Volvo FH и Volvo FH16, обновляемых в 2008 году. Однако уже сегодня заявляют, что в новой линейке продукции интерьер кабины подвергся полному изменению.

В частности, в новых Volvo FH и Volvo FH16 рабочее место водителя будет иметь больше пространства, применено улучшенное освещение, а также существенно увеличится объем отделений для хранения вещей.

Увеличенное пространство над водительским местом в обновляемых в 2008 году грузовиках Volvo FH и Volvo FH16 исполнено в новом дизайне и дает ощущение большего пространства, облегчая движение внутри кабины. Механизм доводки дверей упрощает их открытие и закрытие. Приборная панель также выполнена в новом дизайне, добавляя водителю свободного пространства. По той же причине коробка передач для трансмиссий I-Shift и Powertronic была перенесена чуть дальше от водителя.

Что касается обеспечения отдыха водителей, то среди новых дополнений - более широкая низкая спальная полка с регулирующейся спинкой и увеличенная по высоте посадка кресла для большего удобства. В комплектации присутствует мощная аудио-система с возможностью подключения USB, микрофона, MP3 и ТВ.

Модернизации подверглось и пассажирское сиденье, которое теперь может вращаться на 90 градусов и откидываться на 15 градусов.

Система освещения обновлённой серии FH и FH16 будет состоять из 17 источников и передовой системы регулирования, включающей в себя реостат для регулирования освещения, что позволит освещать и адаптировать яркость под потребности водителя. Кабина также освещена красными лампами ночного света.

В новой серии Volvo FH и Volvo FH16 применят датчики дождя для дворников лобового стекла. Сенсоры отслеживают начало и интенсивность дождя, автоматически подстраивая работу дворников лобового стекла под погодные условия. Среди других новых средств безопасности для улучшения обзора следует отметить, что в новых Volvo FH и Volvo FH16 будет предусмотрено смещение ближе к углам кабины фары для лучшей видимости при поворотах и разворотах.

На европейском рынке новый интерьер будет доступен для заказа в спецификациях Volvo FH и Volvo FH16 с кабиной Globetrotter начиная с середины декабря 2007 года, сообщает "Грузовики.com".

На верх