29/10/2007
"RBCdaily": Renault в прибыли



"RBCdaily": Renault в прибыли


Французско-японский автомобилестроительный альянс Renault-Nissan порадовал инве­сторов финансовыми результатами своей работы. Renault сумел преодолеть спад продаж в начале года и в третьем квартале увеличил выручку на 4,5%, до 9,34 млрд евро. А Nissan, несмотря на снижение продаж в Японии, тем не менее за первую половину финансового года смог продать 1,816 млн автомобилей, что на 6,3% больше, чем год назад.

Французский автомобильный концерн Renault подвел итоги работы за девять месяцев 2007 года. Так, выручка автопроизводителя за январь-сентябрь выросла на 0,4%, до 29,9 млрд евро. Между тем не самое удачное начало года было компенсировано уверенным ростом продаж в третьем квартале: благодаря обновленным моделям Twingo и Laguna, а также бюджетным автомобилям Dacia Renault увеличил выручку на 4,5%, до 9,34 млрд евро. Компания ожидает, что последний квартал года будет также успешным, что позволит Renault по итогам года увеличить выручку на 3%, сохранив уровень операционной маржи в 3%. При этом Renault продолжает получать прибыль от своего партнерства с японским Nissan. За шесть месяцев Nissan добавил к выручке французского автопроизводителя 329 млн евро, сообщили представители Renault в пятницу в Париже Японский партнер Renault - автоконцерн Nissan показал даже более впечатляющие результаты: по итогам первых шести месяцев финансового года (заканчивается в марте 2008 года) автопроизводитель увеличил выручку на 11,7%, до 31,21 млн евро, а операционная прибыль выросла на 5,3%, до 2,26 млн евро. Nissan ожидает, что по итогам года операционная прибыль вырастет до 5,41 млрд евро.

"Nissan вернулся на путь постоянного роста прибыльности", - уверен глава Renault-Nissan Карлос Гон, который пообещал, что вскоре японский автопроизводитель выпустит на рынок несколько новых моделей. В первом полугодии мировые продажи Nissan выросли на 6,3%, до 1,816 млн автомобилей. Несмотря на то что в Японии продажи снизились на 5%, до конца года Nissan планирует вывести на рынок четыре новые модели, среди которых супер­спорткар GT-R.

На верх