26/10/2007
"RBCdaily": «Тракторные заводы» собираются отчитываться по МСФО



"RBCdaily": «Тракторные заводы» собираются отчитываться по МСФО


Концерн"Тракторные заводы" (КТЗ) продолжает подготовку к IPO. С 2008 года компания начнет отчитываться по международным стандартам финансовой отчетности. Размещаться КТЗ собирается в 2009 году, однако о параметрах еще не говорит. Эксперты считают, что концерн будет вынужден продать до 20% акций, за что выручит до полумиллиона долларов.

Концерн "Тракторные заводы" объединяет 15 предприятий, выпускающих сельскохозяйственную, дорожно-строительную и лесопромышленную технику. Основным акционером группы является предприниматель Михаил Болотин. Консолидированная выручка концерна в январе-августе 2007 года составила 19,4 млрд руб. В 2008 году объем продаж планируется увеличить до 44 млрд руб.

Как сообщила РБК daily советник по связям с общественностью концерна "Тракторные заводы" Гелла Наминова, для привлечения дополнительных инвестиций в бизнес руководство КТЗ приняло решение со следующего года отчитываться по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). Переход к МСФО, по словам г-жи Наминовой, является "очередным этапом к выходу компании на публичный рынок". Сегодня эти вопросы будут обсуждаться руководством финансово-экономического блока КТЗ в Чебоксарах.

Говорить о конкретных параметрах IPO Гелла Наминова сочла преждевременным. По ее словам, параметры публичного размещения были скорректированы и окончательно пока не определены. Год назад основной владелец КТЗ Михаил Болотин заявлял, что рассчитывает привлечь в ходе IPO 400-500 млн долл. Размещение акций планировалось провести в середине 2008 года после перевода активов на голландскую структуру концерна - KTZ B.V., акции которой и должны были быть выведены на биржу. Однако сроки выпуска первого отчета по МСФО, скорее всего, сдвинут IPO на 2009 год. Это ранее РБК daily подтверждал и источник в Компании корпоративного управления КТЗ.

Старший аналитик ИК "Ак Барс Финанс" Владимир Рожанковский считает, что объем инвестиций, который г-н Болотин хотел бы привлечь с фондового рынка, не изменился. "Объем выручки только двух компаний, входящих в группу - "Курганмашзавод" (185 млн долл.) и "Промтрактор" (193 млн долл.) - свидетельствует, что для развития холдингу нужны до полумиллиарда долларов", - отмечает г-н Рожанковский. Аналогичной точки зрения придерживается аналитик ИК "Финам" Константин Романов. "Для развития и увеличения рыночной доли КТЗ должен будет вложить в свое развитие не менее 300-500 млн долл. до 2010 года", - полагает он.

По оценкам "Финама", выручка концерна "Тракторные заводы" сейчас находится в диапазоне 0,8-1,1 млрд долл. и к 2009 году вполне может достичь отметки 1,7 млрд долл. Таким образом, делает вывод г-н Романов, концерн будет вынужден вывести на рынок порядка 20% акций. По мнению аналитика, наиболее вероятен вариант дополнительной эмиссии акций, в ходе которой партнерам г-на Болотина может быть предложено сохранить свои доли в КТЗ, выкупив акции по закрытой подписке.

На верх