19/10/2007
"RBCdaily": Volkswagen выбрал вазовского поставщика



"RBCdaily": Volkswagen выбрал вазовского поставщика


Глушители на калужский завод будет поставлять Eberspaecher
Как стало известно РБК daily, Volkswagen выбрал еще одного поставщика для своего калужского завода. Им станет немецкий производитель выхлопных систем Eberspaecher. У этой компании уже есть российский партнер - "АвтоВАЗагрегат", совместно с которым немцы собираются выпускать выхлопные системы для поставок на АвтоВАЗ.

Eberspaecher является поставщиком выхлопных систем для Daimler AG и Volkswagen, а также для Ford, Opel, Scania, Iveco, DAF и Toyota. Штаб-квартира компании расположена в немецком городе Эсслингене, недалеко от Штутгарта. В Россию компания в течение десяти лет поставляет отопители для автомобилей, автобусов и яхт. Годовой оборот Eberspaecher в 2006 году составил 2,023 млрд евро (рост 23,5%).

Как сообщили РБК daily источники в автомобильной отрасли, компания Eberspaecher будет поставлять на завод Volkswagen (VW) в Калуге выхлопные системы. Объемы производства и инвестиций собеседники РБК daily назвать затруднились, однако можно предположить, что компания будет поставлять комплектующие для всего объема производства завода. Как уже сообщалось, завод будет производить 115-150 тыс. автомобилей в год. До 2009 года VW намерен наладить в Калуге сборку шести моделей автомобилей Volkswagen и Skoda. При этом первыми будут поставлены на поток Skoda Octavia и Skoda Fabia, позже будет налажено производство Volkswagen Jetta и Passat, Volkswagen Tiguan и седана на базе Volkswagen Polo.

Калужские власти уже выделили 40 га для производителей автокомпонентов в технопарке Грабцево, по соседству с будущим автосборочным производством. Предполагается, что там расположат свои производства поставщики VW. Однако будет ли Eberspaecher строить здесь свой завод, пока неизвестно, ведь немецкая компания уже запланировала организацию производства в Тольятти. Ее партнеров в этом проекте должно выступить ОАО "АвтоВАЗагрегат", вместе с которым Eberspaecher собирается выпускать выхлопные системы для "Проекта С" АвтоВАЗа. При этом в задачу немецкой компании войдет разработка конструкции, а производить систему должен "АвтоВАЗагрегат". Еще в марте президент Eberspaecher Томас Вюнше заявил, что его компания заинтересована в расширении своего присутствия на российском рынке и хочет поставлять комплектующие не только АвтоВАЗу, но и другим автопроизводителям. Связаться с Eberspaecher вчера не удалось, однако в годовом отчете компании говорится о планах по расширению присутствия на развивающихся рынках, в частности в России. И Тольятти указан как одно из мест, где будет налажено производство.

В VW комментировать выбор поставщика отказались, так как калужский завод начнет свою работу только в конце ноября. При этом, как сообщили в компании, итоги конкурсов на выбор поставщиков комплектующих планируется подвести в конце этого - начале следующего года.

По оценке аналитика ИК "Финам" Константина Романова, объем инвестиций Eberspaecher в строительство завода по производству глушителей с нуля может составить 15-20 млн долл., в организацию производства на уже существующем заводе - 5-7 млн долл.

На верх