17/10/2007
"Гудок": Fiat налаживает сотрудничество с порожденным им АвтоВАЗом



"Гудок": Fiat налаживает сотрудничество с порожденным им АвтоВАЗом


ОАО "АвтоВАЗ" и Fiat Group подписали меморандум о взаимопонимании. Как следует из официального сообщения АвтоВАЗа, сотрудничество предприятий будет охватывать инжиниринг и технологические процессы, разработку, производство и поставку изделий, двигателей и других компонентов. АвтоВАЗ и Fiat создадут рабочие группы для определения возможностей сотрудничества как на краткосрочную, так и на долгосрочную перспективу. Новые соглашения будут подписаны в ближайшие месяцы.

Председатель совета директоров АвтоВАЗа Сергей Чемезов напомнил, что компания Fiat в 60-х годах прошлого века сыграла решающую роль в строительстве Волжского автомобильного завода. Он надеется на повторение успеха. Ранее он утверждал, что АвтоВАЗ обсуждает с Fiat производство автомобилей классов А и В и создание производства двигателей в объеме 1,5 млн штук в год. Эти проекты оценивались в $2 млрд. Однако в сентябре Fiat договорился с концерном "Северсталь-авто" о создании совместного предприятия по выпуску легковых автомобилей на территории России. Первым автомобилем, который планируется выпустить на новом заводе, станет Fiat Linea. Fiat может рассматривать АвтоВАЗ в качестве второго партнера, с которым будут реализовываться проекты, которые не удастся осуществить с "Северсталь-Авто". Аналитик компании "Уралсиб" Кирилл Чуйко отметил, что если сотрудничество Fiat и АвтоВАЗа получит развитие, то последний будет заинтересован в прекращении сотрудничества Fiat и "Северсталь-Авто". АвтоВАЗ от партнерства с Fiat рассчитывает получить не только технологические преимущества, но рассматривает это сотрудничество как шаг в направлении производства новых моделей, отмечает аналитик компании "Центр Инвест" Наталья Сорокина. Компания может передать стратегическому инвестору, с которым получится наладить сотрудничество, блокирующий пакет акций.

Напомним, что в 1966 году Fiat подписал соглашение с Советским Союзом по строительству Волжского автомобильного завода. Модели "ВАЗ-2105" и "ВАЗ-2106", выпускающиеся до сих пор, по техническим характеристикам являются "близнецами" Fiat-124.

На верх