09/10/2007
В Волгограде появится российско-китайский парк дорожно-строительной техники



В Волгограде появится российско-китайский парк дорожно-строительной техники


Волгоград. Глава администрации Волгоградской области Николай Максюта вошел в состав международной рабочей комиссии по машинно-техническому сотрудничеству. Как сообщили в пресс-службе администрации региона, она создана по решению 12 заседания российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

С 27 по 30 сентября 2007 года комиссия работала в китайском городе Ханчджоу. Российскую делегацию возглавлял вице-премьер правительства Александр Жуков. Он же будет и курировать работу вновь созданной группы, возглавил которую президент Российского Союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Задача рабочей комиссии по машинно-техническому сотрудничеству - диверсификация российско-китайских торгово-экономических отношений.
В настоящее время партнерство России и Китая сосредоточено преимущественно в энергетической сфере. Однако обе стороны заинтересованы в более широком использовании потенциала экономик России и Китая. В частности, для китайского бизнеса значительный интерес представляет наша металлургическая промышленность: российский металл, изделия из которого более высокого качества. Вместе с другими членами комиссии по машинно-техническому сотрудничеству Николай Максюта будет участвовать в обсуждении проектов, которые будут предлагаться обеими странами для анализа и принятия решения.
Губернатор Волгоградской области Николай Максюта внес на рассмотрение участников 12 заседания российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств проект создания в Волгограде российско-китайского парка дорожно-строительной техники. Он был одобрен и включен в решение комиссии о государственной поддержке проектов. Китайская сторона предложит несколько компаний-инвесторов, Волгоградская область выберет те из них, у которых будут наиболее выгодные условия.

Уже известно, что две крупные китайские бизнес-структуры заинтересовались проектом создания такого парка в Волгограде и до конца этого года намерены посетить наш город, чтобы обсудить детали сотрудничества, сообщает "Advis.ru".

На верх