02/10/2007
"Группа ГАЗ" собрала сотый двигатель ЯМЗ-656 экологического стандарта Euro-3



"Группа ГАЗ" собрала сотый двигатель ЯМЗ-656 экологического стандарта Euro-3


Нижний Новгород. На главном конвейере ярославского моторного завода "Автодизель" "Группы ГАЗ" осуществлена сборка 100-го двигателя ЯМЗ-656 (ЯМЗ-658) экологического стандарта Euro-3. В соответствии с планом производства до конца текущего года силовые агрегаты с параметрами Euro-3 будут изготовлены для автомобильного завода "Урал" "Группы ГАЗ", а также белорусского "МАЗа" и украинского "АвтоКрАЗа".

Сборка первого серийного двигателя, соответствующего международным экологическим стандартам Euro-3, состоялась на "Автодизеле" в середине августа.

Это - силовой агрегат ЯМЗ-6582, двигатель которого представляет собой продукт глубокой модернизации конструкции семейства двигателей 130x140. Он комплектуется новейшей топливной аппаратурой Ярославского завода дизельной аппаратуры "Группы ГАЗ". В состав силового агрегата входит модернизированная коробка перемены передач с интегральной муфтой выключения сцепления. Первая промышленная партия в количестве 40 дизель-моторов была изготовлена на "Автодизеле" в августе для "МАЗа".

В начале осени на "МАЗе" при непосредственном участии ярославских специалистов на автомобили МАЗ-6303-А5 были установлены 3 двигателя ЯМЗ-6582.10-06. В ходе проведённых работ по сборке, установке и монтажу двигателей на шасси никаких замечаний не выявлено. С белорусскими специалистами отработаны вопросы адаптации электронной системы управления двигателем, сообщает "Портал машиностроения".

На верх