01/10/2007
Глава "Рособоронэкспорта" считает не нужным отказываться от идеи объединения автопроизводителей



Глава "Рособоронэкспорта" считает не нужным отказываться от идеи объединения автопроизводителей


Москва. Гендиректор ФГУП "Рособоронэкспорт" Сергей Чемезов считает, что от идеи объединения российских автопроизводителей отказываться не нужно. При этом он отметил, что каждый автопроизводитель должен навести порядок у себя, и после этого "мы могли бы объединиться". Об этом он сообщил сегодня журналистам. "Рособоронэкспорт" является крупнейшим акционером ОАО "АВТОВАЗ" (AVAZ).

Говоря о продаже пакетов акций "АВТОВАЗа", С.Чемезов уточнил, что "АВТОВАЗ" ведет переговоры с рядом производителей металлопроката о возможной продаже небольшого пакета акций - 5-10 проц. По словам С.Чемезова, "АВТОВАЗ" нуждается в качественном автомобильном листе. В России такой не производится. В связи с этим "АВТОВАЗ" готов гарантировать металлургам закупки такого листа, чтобы они, в свою очередь, модернизировали производство. В качестве бонуса "АВТОВАЗ" готов предложить металлургам небольшой пакет акций, чтобы они могли войти в совет директоров автозавода.

Говоря о возможном стратегическом партнере "АВТОВАЗа" С.Чемезов подчеркнул, что таким партнером для "АВТОВАЗа" является крупный зарубежный автопроизводитель, которому "АВТОВАЗ" готов продать пакет акций.

"Прайм-ТАСС"

На верх