28/09/2007
Бетон с тушенкой вперемешку -"Эксперт"



Бетон с тушенкой вперемешку -"Эксперт"


Бывший опытный заводик из Ростовской области сумел выдвинуться на передовые позиции в сегменте техники для доставки бетона. втобетоновозы Tigarbo на московских улицах не редкость. Покрашенные яркими красками, эти бетономешалки на колесах уже примелькались. Промышленный дизайн машин настолько не похож на то, что обычно представляет собой стройтехника российского производства, что кажется, будто эти агрегаты сделаны где-нибудь в Европе или в Турции на худой конец. Но это не так. Их родина - небольшой райцентр в донецкой степи Каменск-Шахтинский Ростовской области. Работающая на базе бывшего Каменского опытного механического завода компания "КОМЗ-Экспорт", успешно эксплуатируя бренд Tigarbo, в предельно короткие сроки стала лидером российского рынка автобетоновозов. Притом что по мощности это предприятие было отнюдь не самым крупным.

Чем не повод разобраться в причинах такого эффектного роста?

Перед поездкой, как и положено, предварительный анализ деятельности компании. Первая любопытная подробность - не многие российские машиностроительные заводы-изготовители имеют сборочные предприятия за рубежом, а вот у "КОМЗ-Экспорта" таких уже два: в индийском Ченнае и украинском Кременчуге. Предполагалось еще и создание СП в Арабских Эмиратах - в Дубае. Кроме бетономешалок компания занимается производством сварочных электродов, а также строительных клеев и смесей. В итоге вырисовался этакий небольшой промышленный конгломерат. А торговая марка Tigarbo вообще изначально была придумана для тушенки.

Наследие германского колониализма
Выпускать автобетоносмесители Каменский опытный механический завод (КОМЗ) начал еще в 1979 году в рамках кооперации с немецкой фирмой Stetter (сегодня одна из структур Schwing Group). В основу этого лицензионного производства была заложена конструкция германского миксера. Однако с советских времен условия кооперации по определению не предполагали самостоятельности КОМЗ. По сути, до 1998 года основная масса техники, производимой Каменским заводом, отправлялась за рубеж. В ФРГ поставлялись полуфабрикаты - металлоконструкции смесительной установки: ланжероны, опоры, барабаны и проч. На местный рынок комплектные автобетоносмесители шли в сравнительно небольшом количестве. В общем, в ту пору за рубеж Каменский завод отправлял порядка 1000 комплектов установок, а для нужд советских строителей - в пять раз меньше. С распадом СССР подчинение германским кредиторам сохранилось.

"На тот момент, как мы пришли на завод, - рассказывает генеральный директор ЗАО "КОМЗ-Экспорт" Гарик Арушанов, - пятьдесят процентов продукции поставлялось на экспорт. У завода были очень серьезные проблемы. Он был должен всем: банкам, поставщикам, кредиторам. Предприятие, по сути, стало банкротом. А все потому, что работать на немцев было экономически невыгодно. Цены на заготовки формировались по себестоимости. Доходило до того, что немцы приезжали сюда и диктовали, кому и сколько платить заработную плату. Фактически они оплачивали стоимость металла и себестоимость его переработки в полуфабрикаты".

В 1998 году на базе КОМЗ была зарегистрирована фирма "КОМЗ-Экспорт". Основными ее учредителями выступили физические лица, в том числе Гарик Арушанов и его родственники. "КОМЗ-Экспорт" выкупил акции и долги Каменского опытного механического завода и стал им управлять по новым лекалам. С этого момента новая компания начала рассчитываться по долгам с немцами - те всегда давали предоплату, чтобы держать русских на крючке. Затем поставки в Германию были прекращены. Новые собственники увидели перспективу в производстве стройтехники, хотя на тот момент она просматривалась слабо. Проще говоря, спроса на автобетономешалки тогда особого и не было.

Чтобы выжить и развиваться, "КОМЗ-Экспорт" чуть было не сменил профиль деятельности. С приходом новых собственников на предприятии было организовано производство карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ) и строительного клея на ее основе.

"Мое личное предприятие до нашего прихода на КОМЗ занималось производством клея КМЦ. И под торговой маркой Tigarbo мы этот клей продавали в Москве и Санкт-Петербурге. Это

На верх