26/09/2007
«КАМАЗ» планирует создать крупное сборочное производство в Венесуэле



«КАМАЗ» планирует создать крупное сборочное производство в Венесуэле


Правительство Венесуэлы и ОАО "КАМАЗ" договорились о реализации программы создания сборочного производства грузовых автомобилей.

По словам собеседника агентства, "КАМАЗ" уже передал Венесуэле технические требования по созданию производства. Предполагается, что в соответствии с ними правительство латиноамериканской республики определит земельный участок и производственное помещение. Вопрос организации производства проработает двусторонняя рабочая группа с участием технологов, юристов и маркетологов, которая должна быть создана до середины октября. Вопросы начала производства грузовиков в Венесуэле должны быть решены в октябре в Каракасе на заседании российско-венесуэльской межправительственной комиссии.

Форму сотрудничества сторон определят юристы. "Либо это будет продажа лицензии, либо создание совместного предприятия. При выборе последнего варианта „КАМАЗ" настаивает на 51 проценте акций", - сказал И.Горяйнов. Он сообщил, что на первом этапе планируется собирать 1 тыс. грузовиков в год „для обкатки технологий". Дальнейшее развитие бизнеса будет заключаться в локализации основного производства до 40 процентов. Новая площадка призвана стать опорной для развития сотрудничества камского автогиганта с блоком государств, соседствующих с Венесуэлой.

Как пояснил советник гендиректора компании, предварительная договоренность с венесуэльским правительством о создании комплекса по производству грузовиков марки „КАМАЗ" была достигнута год назад, а в сентябре 2007 года прошли предметные переговоры с вице-президентом страны Хорхе Родригесом Гомесом.

"Автосфера"

На верх